ТЯНУЩАЯ БОЛЬ ЗА ГРУДИНОЙ, ПОД ЛЕВОЙ ЛОПАТКОЙ, ОНЕМЕНИЕ ЛЕВОЙ РУКИ

№49635 Тянущая боль за грудиной, под левой лопаткой, онемение левой руки
Сергей Муж., 37 лет. Россия Белгород
Уважаемый Эдуард Романович! Три месяца назад у меня появились боли в области сердца, тяжесть и онемение в левой руке. Приступы переодически появлялись и сами собой проходили в течение двух трех дней, позже снова возобновлялись. В день посещения врача было диагностировано повышенное АД 160/110. Терапевт диагностировал АРТЕРИАЛЬНУЮ ГИПЕРТЕНЗИЮ и рекомендовал в течение месяца принимать МИЛДРОНАТ 500 мг 2 раза в день. Во время первых двух недель приема симтомы практически прекратились и давление пришло в норму 130/85. Но после окончания курса я снова начал чувствовать свое сердце, АД часто во второй половине дня бывает повышено до 150-100. Появилось тянушее чувство под левой лопаткой, отдающееся в левую руку. Сердечная боль стала существенно слабее, чем до начала приема препарата, но все равно присутствует. Ранее (2-3 года до этого момента) случались случаи повышения давления, одышки, тяжести в груди. Симптомы были редкими (один раз в несколько месяцев), к врачу не обращался. Сейчас мой рост 178 вес 105, не курю, алкоголь употребляю редко. Пульс без нагрузки 60-70 ударов, после кратковременных нагрузок зашкаливает за 90. Боли и онемение в руке и лопатке с нагрузкой никак не соотносятся. В первой половине дня симптомы слабее, к вечеру сильнее. Снова, как и до приема МИЛДРОНАТА стало тяжело спать на левом боку. Что Вы мне посоветуете? С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Все то, что вы описали, вполне укладывается в представление о гипертонической болезни. Я думаю, что Ваш доктор прав. Хорошо, что Вам помогло применение милдроната. Это тем более замечательно, что милдронат вообще не является лекарством для лечения гипертонической болезни и с этой целью не применяется. Целесообразность его применения в кардиологии сомнительна и большинство кардиологов относятся к нему, как к пустышке.

Я думаю, что Вашу гипертонию обязательно надо лечить. Стоит обратиться к кардиологу, для того чтобы выработать схему применения комплекса гипотензивных препаратов и проследить за её эффективностью. Изменения пульса тревоги не вызывают. Боли скорее всего связаны с гипертонией, но следует учесть, что чаще всего подъемы давления бывают бессимптомными, хотя лечить эту бессимптомную гипертонию надо столь же постоянно и тщательно, как и связанную с клиническими проявлениями. Успеха Вам!