ПЕРЕПАДЫ ДАВЛЕНИЯ И АРИТМИИ

№500576 Перепады давления и аритмии
Максим Муж., 21 лет. Алчевск
Здравствуйте! Провёл все обследования, которые только можно провести для выявления причины нарушения ритма, прошло уже лет 5 с момента первого приступа, но становится только хуже. Диагноз холтеровского обследования: повышен циркадный индекс, синусовая брадикардия, синусовая тахикардия. Диагноз ЭХО: Пролапс митрального клапана 1 ст. (сначала был 2 мм, теперь 3-4 мм). Диагноз УЗИ щитовидной: субклинический гипотериоз. Плюс у меня остеохондроз. Везде мне говорят одно - ВСД скорее всего, но точных диагнозов никто не давал. Теперь мои жалобы:
Пугают кратковременный приступы(от 5 мин до часа) тахикардии(до 300 ударов, т.к. бывало больше 20 сильных ударов за 5 секунд, что аж рёбра казалось сломаются), состояние кажется в такие моменты предсмертным. Кстати, всегда можно увидеть у меня между рёбер как бьётся сердце, ЭТО НОРМАЛЬНО? Приступ до приезда скорой всегда проходит, они ничего не могут сказать, холтер ставил и чувствовал себя нормально, результатов 0. В последнее время приступы стали почаще(раз в месяц где-то, а раньше не чаще чем раз в пол года). Теперь добавилась брадикардия (было 36 ударов пару раз, чувство будто остановится сердце и морозило до тряски, хотя было тепло в комнате) и давление меняется за 2 минуты может до 20-40 единиц, при положении сидя ещё более менее 90/60, то 140/100, а стоя было и 150/38, чаще ниже 90/60, при том что сидя выше, я думал должно быть наоборот. Ещё проблемы с весом, рост мой 190 см, вес 68 кг, могу быстро потерять 5-7 кг в периоды обострения симптомов, а как налаживается набираю до 73 кг. Сам по себе я занимаюсь любительским спортом, плохо, что курю, но курю очень лёгкие сигареты. Последний раз поиграл в футбол, самочуствие не из лучших - одышка, тахикардия больше чем норма, но самое странное пульс не падал меньше ста ударов лёжа на диване в течении 5 часов после лёгкой часовой игры. Пью совсем немного, но только по праздникам, опять же стоит выпить пульс меньше 100 не бывает, доходило до 180, экстрасистолы частые и мощные, что аж кажется сейчас умру. Часто очень мёрзнут руки и ноги (даже летом). В общем, что можете сказать по поводу всего этого? Очень прошу рассмотреть все симптомы и ответить как можно развёрнуто, я уже просто не могу так мучатся, раньше было страшно, а сейчас устал от всего этого. Заранее благодарен Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по вашему описанию, это выраженная неврастения, невроз с вегетативными реакциями (ВСД). Ничего страшного в этом нет. Складывается впечатление, что вы несколько драматизируете ситуацию. Для полного развернутого анализа всей Вашей симптоматики Вам надо найти психотерапевта, они для этого и существуют. А лечение Вам надо проводить у невролога, все проблемы с сердцем являются только отражением невротического состояния.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте,на мой взгляд,у Вас именно ВСД,о которой Вам уже говорили врачи.Заболевание это не смертельное,с хорошим эффектом его лечат неврологи.Возможно,понадобится консультация психотерапевта.Заболеваний сердца у Вас я не вижу,это лишь невротические проявления.