Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / кардиология
КАРДИОЛОГИЯ
№501416 кардиология
Юрий Муж., 30 лет. Россия краснодар
07.09.2011 16:29
Здраствуйте еще раз уважаемый Эдуард Романович я хотел бы задать еще несколько вопросов. Вот предыдущее сообщение.
Уважаемый Эдуард Романович страдал 2 года назад паническими атаками пролечился в клинике неврозов после выписки продолжал пить таблетки Кетилепт. На их фоне попал в серьезную аварию слава богу был один в машине думаю что отключился потому что ничего не помню. Было 9 операций сильно постродала нога. Сейчас мучают следующие ощущения подергивания в области сердца, удары в груди единичные, кувыркания секунд по 5, а так же самое неприятное такое ощущение что по телу проходит какая то волна и при этом сердце резко замедляется очень неприятно и пугающе что это может быть? Делал в поликлинике и больнице раз 20 за последние два года ЭКГ приведу данные одной из последних посмотрите их пожалуйста и данные Холтера и ЭХО КГ.
PR инт - 170мс
QRS длит - 90мс
QT \ QTc инт - 350 \ 395мс
P\QRS\T ось - 17 \ 54 \ 7
RV5\SV1 амп 1.680 \0.895мв
RV5+SV1 амп 2.575мв
жел. ритм 88 уд. мин.
А так же Холтер месяц назад минимальное ЧСС 45 уд. мин. в 9ч 20мин максимальное 135 уд. мин. в 18ч. 35мин.
Средняя ЧСС 79уд. мин. Средняя ЧСС днем 82уд. мин. ночью 71уд. мин.
Суправентрикулярные экстрасистолы всего 2 наименьший интервал сцепления 571мс
Желудочковые экстрасистолы 0
Паузы менее 2.5 сек или эпизоды урежения ритма -1
Паузы более 2.5 сек - 0
Вариабельность ритма
SDNN=162мс
SDNNn(SDNN\RRsr)=0.86
RMSSD=30ms
NN50=8060
NN50%=7.10%
Существенной динамики ST не зарегистрировано
Средняя длительность интервала QT по 1 каналу 172 мс
Средняя длительность коррегированного интервала QT по 1 каналу 378
Средняя длительность PQ интервала 172 мс
Максимальная длительность PQ интервала 209 мс
Но в тот день все было более менее нормально.
И последнее ЭХО КГ
Аорта
Восходящий отдел 33мм
Аорта уплотнена не расширена 36мм
Створки АК не изменены
Левое Предсердие 38-39 мм в 4 камерном сечении37x48
Левый желудочек КДР 48 мм
Межжелудочковая перегородка 9мм
Задняя стенка ЛЖ 8мм
ФВ более 55%
Небольшой дескинез МЖП
МК
Створки МК уплотнены ПС несколько удлиннена
Противофаза есть
Всистолу прогиб ПС МК в пол. ЛП 4мм
Доплерография МК Регургитация на МК + Поток на МК с небольшим преобладанием ППН
ПП В 4 камерном сечении 34x52
ПЖ 25мм
ТК створки слегка уплотнены
Доплерография ТК регургитация на ТК +
ЛА клапан ЛА без признаков гипертензии
Плевральные синусы свободны.
Эдуард Романович скажите пожалуйста что это за перебои и замедления в сердечном ритме? Может ли сердце остановится? Стоит ли делать какие нибудь еще исследования. Могла ли быть во время аварии возникнуть желудочковая тахикардия от которой я мог потерять сознание? Извините за такое колличество вопросов просто уже устал от этих ощущений они продолжаются уже 2 года.
Огромное Вам зарание спасибо побольше бы таких врачей как Вы.
Ваш ответ.
Уважаемый Юрий!
Трудно абстрактно отвергать возможность желудочковой тахикардии. Но как я понимаю, для потери сознания были и другие более убедительные причины. Судить о причинах ощущений по исследованию, выполненному в тот день, когда эти ощущения были минимальными, тоже трудно. Надо повторить холтеровское мониторирование, может быть попробовав спровоцировать эти перебои и замедления. Риска для остановки сердца по-моему нет никаких, оно у Вас хорошо работает.
Новое сообщение.
Эдуард Романович я забыл написать что принимаю на сегодняшний день Небилет 2.5мг утром и Эглонил 200мг утром, уже на протяжении года но в последнии недели 3 начались вот эти неприятные ощущения о которых я писал в предыдущем сообщении. Препараты я принимаю из за стойкой тахикардии и постоянного плохого самочуствия. Кстати Холтер делался на фоне приема этих таблеток. Но в последние несколько дней тахикардия возникает только вечером после ужина а днем сердце бьется даже можно сказать медленно и с вот этими притормаживаниями. Может мне надо постепенно отказатся от приема Небилета? Но мой участковый терапевт настаивает что его нужно принимать. И хотел еще сказать что у меня был еще один приступ потери сознания но уже дома после аварии и больницы вызвал скорую положили в неврологию сказали что приступ эпилепсии хотя все исследования МРТ, ЭЭГ, ничего не показали. Так же сдавал анализы на гармоны щитовидки- в норме, и делал анализы на онкомаркеры думал что тахикардия и постоянное плохое самочуствие связана с онкологией но вроде бы тоже все в норме. Может ли что то изменится в худшую сторону может у меня сердце износилось очень переживаю потому что скоро опять в больницу на операцию. Можно ли ее делать? И подскажите пожалуйста есть что нибудь заслуживающее внимания в тех обследованиях что я привел в предыдущем письме.
Зарание огромное спасибо С уважением.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше предположение об изношенности сердца совершенно не обосновано. Никаких новых, заслуживающих внимания, фактов в Ваших заключениях я не нашел и оценку сердцу уже давал. Не уверен, что Вам нужно постоянное применение небилета, но это нужно смотреть и экспериментировать. А операцию, конечно, надо делать.
Время создания: 07 Сентября 2011 21:46