ВОПРОС ПРО ОТМЕНУ НЕБИЛЕТА

№501617 Вопрос про отмену небилета
Саша Муж., 29 лет. Подмосковье
У меня гипертония. Врачи назначили небилет, пил ег пол года, затем при согласовании с кардиологом начал его отмену (гипотензия развилась). сокращал 4 недели, дошол до 1\8. через неделю после отмены, подскочило давление 160\100, сбивал капотеном, вернулся к употреблению небилета. До приема небилета такого давления не было... 150\90 макс, да и то после стресса. А тут на ровном месте. Это синдром отмены? Небилет из плазмы неделю выходит что ли? Кардиолог ничего не советует кроме продолжения употребления небилета....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне представляется, что небилет не является препаратом первой линии при лечении гипертонической болезни. Я обычно начинаю с ингибиторов АПФ. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл,
энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел
форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н,
листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан, каптоспес+Н. Любую из этих
комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление
приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить
месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, нормодипин, норваск, леркамен. Иногда надо
добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом,
адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего
врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их
дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить,
изменить, отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную
для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Не понятно,зачем Вы шли на отмену,если можно было просто уменьшить дозировку.На мой,взгляд,следовало бы начать вообще с другой группы препаратов,например, ИАПФ.