ЧАСТО СТАЛ МУЧИТЬ КАШЕЛЬ С МОКРОТОЙ

№503321 Часто стал мучить кашель с мокротой
Потапова Любовь Вячеславовна Жен., 56 лет. россия Нижний Новгород
Здравствуйте Эдуард Романович!
Моей маме 79 лет. С детства ей поставлен диагноз ревматизм, далее гипертония, сейчас ишемическая болезнь сердца, атеросклероз головного мозга. По предписанию врача каждый день ей даю: дигоксин, триампур композитум, тромбо асс. Недавно ходила, теперь только лежит, не много сидит, болит правая рука,ей ничего не может делать( ни поднять, ни взять). Часто стал мучить кашель с мокротой, в эти моменты даю нитроглицерин до 10 таблеток. Помогите, пожалуйста.Может, как-то можно улучшить ее самочувствие?! Следует ли обратиться на прием к врачу? Если да, то к какому? Кушает она хорошо, а худеет. Хоть бы могла вставать,чтобы порадоваться жизни.
Огромное вам спасибо!
Простите за беспокойство.
С уважением,
Потапова Любовь Вячеславовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь Вячеславовна!
Такую больную надо смотреть. Это должен быть скорее терапевт, чем кардиолог. Если нитроглицерин помогает, то с первой таблетки. Если приходится принимать 10, то зачит он не помогает. А сама по себе такая доза нитроглицерина может принести вред. Кашель с мокротой признак, скрее, какого-то воспалительного процесса, может быть бронхита, и тут нужны совсем другие лекарства. Но это надо смотреть и слушать.