ПЕРЕГРУЗИЛ СЕРДЦЕ

№503424 Перегрузил сердце
Виталий Муж., 55 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор!
Месяц назад я решил воспользоваться акцией - «10 бесплатных занятий фитнесом». Сходил в спорт-клуб, оформил договор и начал заниматься. Настроение было отличное!
Занимался в основном плаванием (спорт-клуб был с бассейном).. Но несколько раз, не более трех, сходил в тренажерный зал и кардиозону. Побегал, попрыгал, немного потягал штангу.
10 дней быстро пролетели, но под конец я почувствовал - экстрасистолы в сердце. Они у меня были не раз, но не частые. А тут просто заколотилось сердце. Я понял, что перегрузился малость.
Дней через 5 экстрасистолы так утомили меня, что стало плохо. Я обратился к врачу.
Сняли кардиограмму. «Крамольного» кажется врач ничего не увидел. Но холтеровское мониторирование показало явные нарушения ритма сердца, даже с фибриляцией предсердий. Кстати я и раньше, лет 10-15 назад это чувствовал, и не раз. Но никакого дискомфорта это не вызывало практически, тем более, что и проходило быстро.
Но во время холтеровского мониторирования мне предложили подняться по лестнице, один раз (больше я не рискнул). Я поднялся до 9 этажа (144 ступеньки, за 2 минуты). Устал конечно. Почувствовал это даже по ощущениям в сердце.
И вот наследующий день стало плохо! Нет экстрасистол было мало, а вот появилось сжатие в груди, ощущение нехватки воздуха, внутреннее напряжение (как пружина внутри натянутая), легкая дрожь, какие-то «горячие волны» пробегающие по груди и животу. Словом стало очень плохо.
Врач прописал пааннгин, и соталекс. Прошло уже 5 дней, но лучше не становится. Экстрасистолы редко (соталекс действует по-видимому).
Возможно ли снять это мерзкое состояние, как его убрать. И как определить что это вообще? Острая сердечная недостаточность? Но по симптомам описанным в Интернете не похоже (хотя я не врач не могу судить), кроме сдавливания левой половины груди (давит слева почти подмышкой), какого-то сильного внутреннего напряжения, и внутренней дрожи ничего другого я не чувствую.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Учитывая что Вы без каких-либо болей поднялись на 9 этаж,стенокардией эти появившиеся боли не являются.Чтобы понять какого характера боль,нужно смотреть и общаться с Вами лично.Обратитесь к очному специалисту.Панангин можно не принимать,смысла в нем никакого.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, скорее всего, какие-то невротические проявления. Но, вероятно, надо обратиться к кардиологу, может быть провести стресс-тест.