ВЕГЕТАТИВНЫЕ ПРИСТУПЫ

№50642 вегетативные приступы
Анна Жен., 26 лет. Россия Выборг
Здраствуйте Эдуард Романович!
Сегодня ночью пережила неприятное ощущение во всем организме.
Озноб (без ощущения холода), скачки АД (промежутки времени скачков незначительные, примерно 10 минут, а то и меньше) 150/94 - 118/70, то учащение пульса до 104 уд. в мин., то возобновление нормальной ЧСС(60-80), головная боль и головокружение. И самое неприятное и пугающее чуство сдавленности в груди (в области чуть выше солнечного сплетения), нехватка воздуха. Чуство страха, что у меня стенокардия. Все продолжалось часа четыре. Потом я струдом заснула.
Уважаемый Эдуард Романович, я писала Вам 03.08.2008 г. (большое спасибо за ответ) спрашивала про ПМК и тахикардию, но не указала свои "неудобства". Такие состояния у меня бывают довольно часто, за 8 месяцев этого года я прошла множество обследований (причем некоторые по несколько раз, н-р ЭКГ). Кровь-норма, гормоны-норма. МРТ-норма, ЭЭГ-норма, ЭКГ-норма. Наблюдаюсь у невропатолага, пока пью лекарства (нооотропил, нейромультивит, предуктал, витами Е) все вроде бы приходит в норму, как только перестаю (примерно через месяц) симптомы возобновляются.
1). Если холтер и обычные ЭКГ никогда не фиксировали стенокардию, я могу считать что я ей на данном этапе жизни не подвержена и не поникавать?
2). И может ли сбои в работе вегетативной нервной системе реально принести вред сердцу?
Огромное спасибо за понимание и Ваше внимание. Заранее благодарна. Анна, 26 лет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Анна!

Ну, не может быть у женщины в 26 лет стенокардии. Выйти на улицу и встретить гуляющего крокодила. Так не бывает. Повышенная вегетативная лабильность не может нанести сердцу никакого вреда. Вегетативная дистония, к которой относятся и все описываемые Вами симптомы, часто сочетаются с ПМК, являются достаточно невинными расстройствами. Мне кажется, Вам надо прекращать обследоваться, тут Вы немножко переборщили. Да и все лекарства, которые Вы перечислили, оказывают чисто психотерапевтическое влияние: Вы в них верите и они Вам помогают. Лучше бы тратили деньги на фрукты. Доброго Вам здоровья и новых, других интересов.