ФК 1 ЭТО У ВСЕХ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ ИЛИ НЕТ?

№506639 ФК 1 это у всех здоровых людей или нет?
Алексей Муж., 21 лет. Луганск
Здравствуйте! Я всё не понимаю многое. Диагноз при выписке из кардиохирургического отделения где я был на обследовании: ВСД, СНО, ФК1, ПМК 1 СТ. В общем вроде здоров, только ВСД, невроз и т.п. Но ФК1 по определению везде вот так пишется!

«Функциональный класс 1 — обычная, повседневная физическая активность (ходьба, подъем по лестнице) не вызывает приступов. Они появляются лишь на фоне чрезвычайных, необычных ФН для данного больного или интенсивной, быстро или долго выполняемой ФН. Эту латентную Ст клинически поставить трудно, необходима ВЭП. Величины непрямых маркеров потребления кислорода миокардом таковы: двойное произведение (отражающее возможности коронарного кровотока) ДПр = ЧСС • САД : 100 < 278 усл. ед. и достигаемая на ВЭП мощность W >750 кГм/мин. В стационаре с больными Ст ФК1 врачи, как правило, не сталкиваются.»

То есть сердце может в какой-то момент не выдержать или какие-то будут осложнения. Что это значит или ФК1 у всех здоровых людей?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не занимайтесь схоластикой. Какие приступы? Сердечная недостаточность не проявляется в виде приступов, это более быстрая утомляемость, более медленное восстановление частоты сердцебиений и дыхания до нормы. При повышенных физических нагрузках появление этих симптомов соответствует СН1 или ФК1 по Нью-Йоркской Сердечной Ассоциации (по NYHA). Во всем мире степень сердечной недостаточности определяют по NYHA, а в России по Стражеско-Лангу. То, что Вам написали, называется смессью французского с нижегородским, где объединены две разные, плохо совместимые классификации. СН0 по российской классификации аналога по NYHA не имеет. Там функционального класса 0 просто не предусмотрено. А СН1 соответствует ФК1. А сердце выдержит, просто одышка и усталость пройдут не так быстро.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я могу только присоединиться к сказанному Эдуардом Романовичем.В вашем случае нужно опираться именно на "СН 0",а не на "ФК 1"-т.к. последнее,скорее всего ,отражает не наличие скрытой СН,а детренированность организма.