НОРМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭХО СЕРДЦА МОГУТ СЛУЖИТЬ ОПРОВЕРЖЕНИЕМ ИБС?

№512613 нормальные показатели ЭХО сердца могут служить опровержением ИБС?
Мария Жен., 34 лет. Россия Москва
Предыдущее:
Во-первых, ОГРОМНОЕ спасибо за ответ. http://www.consmed.ru/kardiolog/view/511116/ Позвольте задать следующий, наверное, для Вас глупый вопрос... Если Вы не советуете больше делать никаких диагностик, а (с юмором), просто подлечить голову, скажите пожалуйста на фоне предыдущего анамнеза, описанного мной, если при поставленной синусовой тахикардии и прописанного эгилока по 0,25мг 3 раза в день пульс около 90, давление 120/95, и все тот же стресс-тест показал отклонения-надо ли снова обследоваться? И можно ли заниматья в фитнес-клубе (беговая дорожка в виде быстрой ходьбы+плавание... без фанатизма) Простите меня за эмоции... Но после Вашего ответа-я начала жить... Пожалуйста, ответьте

Спасибо за ответ, Эдуард Романович! Но все же моя мнительность и вынесенный мне «приговор» в силу своей мнительности я решила опровергнуть либо доказать для себя, пройдя все обследования. Пока на руках только ЭХО, где все в норме. Завтра-велометрия с ЭКГ... Сказать, что боюсь идти-не сказать ничего. Скажите пожалуйста, нормальные показатели ЭХО сердца могут служить опровержением ИБС, или это обследование не имеет отношения к диагностике ишемии? Заранее огромное спасибо. Простите нас, ничего в медицине не сведующих, но очень бояшихся потерять эту жизнь...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
ИБС протекает в разных формах. Поэтому ЭхоКГ может в ряде случаев ничего не увидеть. Ишемию ЭХО видеть не может, это за пределами возможности УЗИ. Но у Вас, с учетом пола и возраста, ИБС быть не может. И искать у Вас ИБС - более бесцельного занятия по-моему придумать трудно. Но никто не может запретить Вам проводить любые исследования. Если хочется - ради бога! Но учтите: идеального здоровья не бывает, при каждом исследовании увеличиваются возможности что-нибудь найти. А врачи, как и больные, часто склонны переоценивать значение своих находок. И занятия в фитнес-клубе обязательно надо продолжить. И доброго Вам здоровья!