ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

№513526 очаговые изменения в передней стенке левого желудочка.
Александра Жен., 46 лет. Россия Краснокаменск
Здравствуйте,уважаемые! Я недавно задавала вам такой вопрос : Мне 46 лет.Состою на учете у психиатра по поводу депрессии 16 лет.В течении 13 лет принимаю амитриптилин.Снять его уже не могу.А в этом году появилась тяжесть в груди,чувство тяжести.Сделала ЭКГ,там только блокада левой ножки пучка Гиса.Но чувствую я себя очень плохо,давит за грудиной,бывают перебои в работе сердца,то замирает,то колотится.Но мучает в основном сильная тяжесть.У нас в городе почти невозможно попасть к кардиологу.Может это из-за амитриптилина? Скажите ,пожалуйста,сама блокада не может вызывать такую тяжесть в сердце?

И получила такой ответ :Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Нет, блокада левой ножки не дает никаких симптомов. То, что вы описываете, это скорее проявления самой депрессии, чем сердечного заболевания. А амитриптилин уже несколько устарел морально, теперь мы используем менее токсичные антидепрессатныт типа сертралина (золофта).

А вчера сделала в поликлинике ЭКГ и там .кроме блокады левой ножки пучка Гиса,оказалась ещё синусовая тахикардия и очаговые изменения в передней стенке левого желудочка.К врачу попасть очень трудно,а я так плохо себя чувствую,что не могу сидеть в долгой очереди в поликлинике.Скажите,доктор,может это тоже какой-нибудь пустяк и не стоит обращать внимания?
Очень жду вашего ответа! Мне так плохо,доктор,в груди давит и дышать тяжело!
Заранее вам благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для того, чтобы правильно оценить все написанное в заключении по ЭКГ, надо видеть саму ЭКГ и Вас тоже и соотнести все эти данные. Это может сделать только лечащий врач или консультант-кардиолог. По описанию могу только предположить, что ничего серьезного с сердцем там нет. Такие проявления достаточно типичны для самой депрессии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите со своим врачом возможность коррекции лечения. Рекомендую добавить к лечению психотерапию!