ВОПРОС О СТЕНТИРОВАНИЕ

№514196 Вопрос о стентирование
Валя Жен., 46 лет. Башкортостан Уфа
Здравствуйте! Мужу 48 лет, Впервые возникшая стенокардия от 06.2011г. с исходом в стенокардию напряжения ФК3.
Осложнение ХСН 1. ФК 3 с исходом ФК2. Гемопериакрд, тампонада сердца от 23.07.11. Перикаррдотомия, дренирование от 23.07.11. Экссудативный перикардит. ПОсле трехкратной обработки операционного поля спиртовым раствором хлоргексидина по внутривенным наркозом верикеальный разрез 4 см мечевидного отростка. Выделен диафрагмальный отдел перикарда, взят на держалки, вскрыт. Из полости перикарда под давлением поступило 400мл геморрагического отделяемого. Силиконовый дренаж установлен в полости перикарда и выведен через дополнительный доступ. Дренаж фиксирован к коже. Дренаж подсоединен к вакуум системе. Рана послойно ушита. ВЫписан 05.08.11.
Лечение : Плавикс 75 мг - по 1т. 2 года, , тромбоАсс -1таб, бидоп, престариум 5мг-1 таб. вечером. Вышел на работу 12.09.2011г. работа сменная, водитель. Постоянные боли в животе, простудные заболевания, страх. что опять такое повторится. Что бы ВЫ посоветовали при таком диагнозе. Как дальше жить. И правильно ли назначили лечение? Спасибо .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гемоперикард и тампонада сердца от стенокардии развиться не могут. Значит было еще что-то, о чем Вы не пишете. Простудных заболеваний от дренирования перикарда тоже не бывает. А не зная того, что на самом деле перенес Ваш муж и что с ним делали, ответить на Ваши вопросы не возможно. Можно предположить, что вы пропустили в своем описании что-то существенное, вроде инфаркта миокарда или постановки стентов.