АРИТМИЯ

№516684 Аритмия
Регина Жен., 27 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте доктор с не давних пор стало скакать давление было повышенное 140/90 сделала экг. Предварительное заключение: частота сердечных сокращений 117уд/.электрическая ось сердца 25 град.горизонтальне положение Мерцательная аритмия(трепетание предсердий) я начиталася про эту аритмию стало еще страшнее молодая у меня дочка а стала всего боятся чуть сердце застучит у меня паника страх повышается давление. из за моего страха сделала эхокардиографическое иследование :АО 3,0 ;расх.ств 2,1 ;КДРЛЖ 5,0;КДРПЖ 2,4 ;ДЛП 3,3; ЗСЛЖ 1,1 ; МЖП 1,2; ФВ 66%.ОСОБЕННОСТИ:уплотнение стенок ао,преимущественно передней.Полости сердца не увеличены.Начальная гипертрофия м-да.МЖПС с неоднородным ее уплотнением.Сократительная ф-я м-да сохраннема.нарушение диастолической ф-и лж.В полости лж множественные доп.аном. хорды,расположеные по касательной к Мжп. Врач прописал изоптин,бион.океанол.я стала нервная незнаю что делать? пью только изоптин.(в течение 1 мес,) Пульс уменьшился до 80 иногда 74-68.и давление упало 110-100/66-70.все лето прошло в суете где забывалась где как,прошло пол года я опять сделала эхокардиографию 4.10. Фактич велич:ао 3,0 расх.ств 2,1.кдрлж 4,3.кдрпж 2,6.длп 2,7. Толщина миокарда пспж 0,8 мжп 0,8 фв 65% .особенности: по ср.с эхо кг от 15.03 отсутс.гипертрофия м.-да лев. Ж-ка.я на время перестала пить изоптин врач сказал бросать нельзя.у меня просто пять был приступ чсс 135 пульс.очень боюсь вдруг тромб или инсульт.спасибо буду рада любому ответу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких оснований опасаться тромба или инсульта. А насчет мерцательной аритмии я не понял, это что был кратковременный эпизод или это постоянное явление? Надо постараться выяснить причину (природу) этой аритмии и снять её лекарствами или кардиоверсией. Во всяком случае тут есть возможности активного лечения.