ПРИЕМ БЕТА БЛОКАТОРОВ

№521794 Прием бета блокаторов
Олег Муж., 48 лет. россия Воронеж
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Спасибо за ответ http://www.consmed.ru/kardiolog/view/469907/ (Мне 47 лет, периодически беспокоили неприятные ощущения в области сердца, подъемы АД 140/90 мм.рт.ст,гиперхолестеринемия до 6,3. Было сделано ЭКГ, выявлена преходящая полная блокада левой ножки пучка Гисса. Сделана коронарография,где обнаружен стеноз устья правой коронарной артерии, субоклюзия, произведено стентирование с лекарственным покрытием 13.05.20011. В настоящее время самочувствие удовлетворительное, давление нормализовалось, боли в области сердца не беспокоят, на ЭХОКГ в пределах возрастной нормы(полости не расширены, ФВ 63%, гипертрофии , диастолической дисфункции нет).На ЭКГ сохраняется полная блокада левой ножки пучка Гисса. Скажите чем это опасно, может ли она исчезнуть, т.к была приходящая? Какой образ жизни вести в плане физической активности( перелёты)? Ответ(Надежды на исчезновение полной блокады левой ножки пучка Гиса мало. Вероятно, она останется. При такой блокаде наступает десинхронизация сокращений левого и правого желудочков сердца, то есть они сокращаются не одномоментно. Такая работа сердца является менее полноценной. При обычной жизни и умеренных нагрузках это незаметно. Однако повышенные физические нагрузки представляются нежелательными. Летать на самолетах можно спокойно. А вот выявление и трактовка некоторых ишемических изменений в сердечной мышце на этом фоне несколько затруднены и это ограничивает диагностические возможности врача при некоторых ситуациях.) Прошло 6 месяцев после стентирования,блокада сохраняется,самочувствие удовлетворительное, боли не беспокоят.АД -120/80,ПУЛЬС 78. Прошел стресс эхокг(вместо контрольной коронарографии) в кардио центре им. Мясникова-высокая толерантность к физической нагрузке,зон нарушения локальной сократимости лж не выявлено.Принимаю плавикс,кардиомагнил,липримар.Около двух недель отменил небилет 2.5(принимал длительно) АД 120/80, ПУЛЬС 74-80.Вопрос?-при нормальном АД и пульсе можно ли полностью отказаться от бета блокаторов(небилета) СПАСИБО!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!
Нет никакой обязательности в отношении постоянного приема бета-блокаторов, в частности небилета. Показаниями для него являются гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность, стенокардия, иногда - некоторые формы аритмии. Если этих синдромов у Вас нет - зачем Вам продолжать прием небилета? Можете отказываться полностью.