АРИТМИЯ

№523157 Аритмия
Регина Жен., 28 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте доктор с не давних пор стало скакать давление было повышенное 140/90 сделала экг. Предварительное заключение: частота сердечных сокращений 117уд/.электрическая ось сердца 25 град.горизонтальне положение Мерцательная аритмия(трепетание предсердий) я начиталася про эту аритмию стало еще страшнее молодая у меня дочка а стала всего боятся чуть сердце застучит у меня паника страх повышается давление. из за моего страха сделала эхокардиографическое иследование :АО 3,0 ;расх.ств 2,1 ;КДРЛЖ 5,0;КДРПЖ 2,4 ;ДЛП 3,3; ЗСЛЖ 1,1 ; МЖП 1,2; ФВ 66%.ОСОБЕННОСТИ:уплотнение стенок ао,преимущественно передней.Полости сердца не увеличены.Начальная гипертрофия м-да.МЖПС с неоднородным ее уплотнением.Сократительная ф-я м-да сохраннема.нарушение диастолической ф-и лж.В полости лж множественные доп.аном. хорды,расположеные по касательной к Мжп. Врач прописал изоптин,бион.океанол.я стала нервная незнаю что делать? пью только изоптин.(в течение 1 мес,) Пульс уменьшился до 80 иногда 74-68.и давление упало 110-100/66-70.спустя пол года сделала эхокг. Ао 3,0.расх ств2,1.кдрлж 4,3.кдрпж 2,6.длп 2,7.зслж 0,8.мжп 0,8.фв 65%. Особенности: по сравнению с эхокг от 15.03 отсутствует гипертрофия м-да левого ж-ка.сделала экг параметры. Р,сек.0,10. Pq 0.16,QRS 0.06,QT/QTб 0.35/0.39 RR мак мин 1.04-0.82. R-R 0.91.АQRS град 30.чсс 66. QT 0.40 заключение: синусовая аритмия.в остальном экг без отклонений.с недавних пор поваливает слева думала сердце теперь незнаю чувство паники страха.всего боюсь.есть ли у меня проблемы с сердцем почему сначала была мерцательная сейчас синусовая аритмия.и иногда колит под ребрами слева .заранее большое спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Патология сердца неубедительна. Результаты исследований противоречивы. По-моему есть только невроз. И обращаться надо к неврологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Устранение невротических моментов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Невроз у вас есть однозначно. и усугубился он после обследования сердца.никаких убедительных данных за патологию в обследованиях. вам 28? переспрашиваю потому что не совсем понятно. в тексте сообщения вы пишете от 2-х полов, и смущает "молодая" дочка. молодая или маленькая дочка у вас в 28 лет? возраст меня интересует в первую очередь из-за диагноза мерцательной. в 28 лет исходя из ланных ваших исследований этот диагноз очень маловероятен. очень похоже, что изоптином вы уряжаете сердцебиение, которое увеличено на фоне невроза. я бы вам посоветовала обследовать щитовидную железу (УЗИ и кровь на уровень гормонов). если там всё хорошо-обращайтесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Невроз-неврозом, а изменения в сердце налицо, пусть они неубедительны или противоречивы, но на них не нужно закрывать глаза! Лечиться надо однозначно.
Только я не понял - первые приведенные исследования - ЭхоКГ и ЭКГ - сделаны давно или они свежие? Если врач грамотный, он никак не может спутать синусовую аритмию и мерцательную аритмию. Последняя действительно очень опасна.
Так что диагноз еще надо уточнить.