ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ

№523431 Повышенное давление и другие проблемы
Егор Муж., 23 лет. Украина Мариуполь
Всё началось года 3 назад. Начало колоть в груди(примерно посередине межде левым соском и центром грудной клетки). Не обращал внимания, так как проходило быстро и бывало не часто. Однако повторения начали учащатся и стали с одного двух в недели до пяти на день. Сделал УЗИ сердца - сказали вс в норме. Продолжил жить. Полгода назад начало колоть под левой лопаткой. При массировании места боли - боль проходит. Обратился к терапевту, сделали ЭКГ - всё в норме. Диагноз терапевта - защемление нерва. Выписал фитосед, замерял давление - 140/80. Списали на то что я в этот день был после ночной смены. Паралельно всем этим событиям начал набирать вес. С 80кг достиг 100. Образ жизни в теениии этого периода не менял. Однако странные боли и покалывания в груди не оставляли. Заметил что не могу делать того что мог раньше, например пройти 5 км без остановки. Началась боязнь инфаркта. Постоянно жду укола в груди. А при давлении в груди возникает вопрос «Оно или нет?». Ввиду мнительности перечитал много сайтов. От знаний стало только хуже. Повторный визит к терапевту, описал проблему. Сделали ЭКГ - всё в норме. Сказала при приступах страха принимать фитосет. Проверили давление - внорме. Ещё посмеялись что мол в отпуске и давление в норме. Однако недавно приобрели в семью прибор для измерения давления и он упорно показывает 140/80-160/80. Появился новый симптом - после еды и перед сном давление повышается, отсюда приступ тревоги. Постоянно неуютное ощущение в груди и ниже груди. Пробовал несколько раз ходить пешком. Маршрут выбираю один и тотже(на работу). Стабильно в одном и том же месте начинает колоть под лопаткой, становится тяжело дышать. Передышка в 2-3 минуты решает проблему. По поводу физ. нагрузок и образа жизни. Питаюсь регулярно, не сказаьть чтоб всё полезное но и не вредное. Курю примерно пол пачки в день. Раньше пил пиво примерно 2 литра в неделю. Последние месяца два не употребляю. Работаю посменно(день, ночь, сночи, выходной. Смена 12ч). Т.к. лифт на работе не работает то два раза за смену поднимаюсь на 7й этаж. А бывает и чаще. Поэтому думаю что физ нагрузками не обделён. Много сижу за ПК, стараюсь делать перерывы каждый час. Принимал неделю фитосет - результата нет. Собственно проблемы две - странные боли в груди, повышенное давление. Непонятно только толи действительно проблема в организме, толи это следствие моих страхов. Заранее спасибо за помощь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас формируется тревожное расстройство - один из видов невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Устранение невроза - только благотворно скажется на работе вашего сердца!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, это неврастения. Такая форма невроза. К инфаркту это не имеет никакого отношения. И бояться его не надо. Похудеть надо и вернуть прежний вес. И, может быть, обратиться к неврологу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Обращайтесь к грамотному психотерапевту. Донецк - не самый дальний свет. Андрей Аркадьевич Соболь - квалифицированный и опытный врач-психотерапевт. Рекомендую!