ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№524354 Желудочковая экстрасистолия
Людмила Жен., 28 лет. Великий Новгород
Эдуард Романович, добрый вечер! Мне 28 лет. Беспокоит желудочковая экстрасистолия. Возникла около 2 лет назад.Тогда около года находилась в стрессе, в прочем как и по сей день (невроз с агорофобией).2 года назад также была перенесена операция по удалению левого придатка из-за перекрута кисты. Сейчас по гинекологии ставят недостаточность прогестерона.
Экстрасистолия до данного времени и по Холтеру и по ощущениям была не частой (от 2 до 3О в день). Последние две недели по ощущениям очень частая (от 1-до 4 в минуту с перерывами во время движения). Холтер неделю назад показал одиночные желудочковые экстрасистолы-1539. ЭХО-пролапс митрального клапана 1 степени. Все остальное по сердцу в норме. Гормоны щитовидидной железы в норме. Анализ крови-в норме.
Лечение: первую неделю обострения принимала только седативные (помогали 1 т.фенозепама в день, потом перешла на грандаксин-3 таб.в день), эффект был, но экстрасистолы проскакивали (по ощущениям-до 100 в день с разной частотой ). также начала курс магнерота. На второй неделе обострения кардиолог выписала беталок-0.25 в день, но не помог, тогда выписала этацизин, принимаю уже 5 день по 0.5 т. 2 раз. в день. Эффект есть, во время действия таблетки(около 8час.) эстрасистол не чувствую, потом появляются, особенно беспокоят после просыпания до несколько в минуту. Без таблеток такое состояние терплю часа три, потом появляется слабость и хочется спать.
Эдуард Романович, на сколько опасны такие экстрасистолы? Как вы прокомментируете лечение? какие анализы еще желательны?
http://s017.radikal.ru/i407/1111/d4/1d3fe0fc7dce.jpg
Эдуард Романович, скажите, пожалуйста,это действительно желудочковая экстрасистола в отчете по холтеру, мнения врачей разошлись. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
На картинке, действительно, представлена типичная желудочковая экстрасистола с характерной компенсаторной паузой. Они совешенно не опасны и никаких исследований больше не надо.Я не уверен, что такую Э надо лечить чем-то, кроме успокаивающих препаратов. Феназепам, грандаксин, иногда бета-блокаторы можно применять, но желательно короткими курсами. И не делайте из них культа, как говорил Остап Бендер. Будьте здоровы!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы сейчас лечением невроза? Устранение невротических составляющих - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!