ПОВЫШЕНИЕ АД ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ

№524922 Повышение АД при панических атаках
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день Эдуард Романович!
Подскажите пожалуйста,я болею паническими атаками которые у меня сопровождаются повышенным артериальным давлением, цифры высокие 150-190 по разному, я сразу снижаю нифидипином до 130/90. Постоянно принимаю антидепрессанты и нолипрел форте + эгилок 25 мг. Обследовалась, кроме панических атак и дисциркуляторной энцифалопатии 1 ст, никаких потологий нет. Вопрос такой: я знаю что сами по себе панические атаки не опасны, но вот то что они сопровождаются повыгенным давление опасно? Давление я нормализую сразу и происходит такие скачки с атаками за последние полгода по разному, раз в месяц - раз в неделю. Сейчас наблюдаюсь у психотерапевта и принимаю антидепрессанты, вроде атаки уредились. Да, и на фоне этих атак и повышением АД врачи ставят диагноз ГБ 2 ст. Я боюсь что из за таких скачков у меня может случиться инсульт. Подскажите есть такая вероятнось?
Спасибо Вам большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!
Я думаю, что никакие инсульты Вам не угрожают. Измерение давления во время панических атак совершенно неинформативно в отношении гипертонической болезни. И эти подъемы давления никак не отягощают прогноз панических атак. Можно относиться к ним гораздо спокойнее.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую добавить к лечению невроза психотерапию. Именно она является основным методом в лечении. Медикаменты играют вспомогательную роль.