ПОСТИНФАРКТНЫЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ, ТРОМБИРОВАННАЯ АНЕВРИЗМА ЛЖ

№525375 Постинфарктный кардиосклероз, тромбированная аневризма ЛЖ
Александр Анатольевич Муж., 72 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!В июне 2011 года я перенес на ногах инфаркт.В результате в октябре после обследования в Кардиоцентре-рубцовые изменения с гипоакинезом МЖП и передней стенки на всем протяжении всех верхушечных сегментов ЛЖ .Крупная верхушечная аневризма и плоский нефлотирующий тромб в области верхушечного перегородочного сегмента, выраженное снижение систолической функции ЛЖ, атеросклероз аорты, кальциноз АК I ст. Данные ЭХОКГ:
ПЖ-2,1см, ЛЖ по Тейкхольцу: КДР-6,2см, КСР-5,3см, ФВ-29%, S-14%
по Симпсону:КДО-281мл,КСО-209мл,УО-72мл, ФВ-26%
МЖП-0,7см,ЗСЛЖ-0,9см, аорта-3,6см уплотнена, аортальный клапан: створки уплотнены, содержат зерна Са V макс.-1,1м/с, регургитация I ст.
кроме того имею язвенную болезнь 12-перстной кишки, сахарный диабет 2 типа, диабетическая ангиопатия, ретинопатия, дисциркуляторная энцефалопатия 2ст. сложного генеза. После консультации с кардиохирургом рекомендована резекция аневризмы, АКШ.Ожидание в течение года, а пока назначили тромборассасывающие препараты (варфарин).
После ФГДС, которая показала обострение язвы 12-перстной, отменили Тромбоасс, варфарин тоже не назначают, пока не залечу язву(назначили Омез и Де-нол).
Вопросы:1.Целесообразно ли применять в моем случае варфарин после лечения язвы?
2.Насколько остро стоит вопрос об операции, можно ли обойтись без нее (очень переживаю, что не смогу ее перенести)?
3.Если не делать операцию, то как лечиться? Сейчас принимаю: Бидоп 2,5мг, Верошпирон25мг, Торвакард 20мг, Престариум А 5мг, манинил.
Давление пониженное -100/60, ЧСС- до 60. Чувствую себя удовлетворительно, иногда ощущаю легкие сжимающие боли в сердце, умеренно двигаюсь, на 5-й этаж поднимаюсь с остановками, одышки нет, отеков нет. Буду очень благодарен за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр Анатольевич!
Ситуация достаточно сложная. Решения могут быть разными. Мне кажется, что варфарин применять не надо. И на операцию по поводу аневризмы левого желудочка с тромбом в его полости я бы порекомендовал воздержаться. Операция сложная, тяжелая, эффект проблематичен, возможности подстраховаться постановкой вспомогательного устройства левого желудочка в Волгограде нет. Применяемая терапия правильная, взвешенная и корректировки не требует. И доброго Вам здоровья!