ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ НАГРУЗКЕ

№525882 экстрасистолия при нагрузке
Ольга Жен., 49 лет. Россия Казань
Уважаемый , Эдуард Романович! В последний месяц моя экстрасистолия проявляет себя только при нагрузке.Например быстрый подъем по лестнице. При том , огда поднимаюсь в подъезде, живу на 4-ом этаже без лифта, она не появляется. Бывает только на улице. Даже бывает момент, как будто сердце сжимается и переворачивается.Не сказать что это боль, но приступ резкий и сильный.Приходится останавливаться.Проходила до этого Холтер ЭКГ: среднесуточн. ЧСС-61,циркадный индекс-1,27. Увеличение параметров временоого анализа вериабельности ритма сердца( SDNN,SDANNi,SDNNi,rMSSD,pNN50)- усиление парасимпатических влияний.. Выявлены монотопные мономорфные желудочковые экстрасистолы, всего 728, временами по типу би-,квадригеминии.Весь период мониторирования отмечается(--)з.Т,косонисходящее смещение ST сегмента до -1,0 мм.И по данным эхокардиографии у меня падает фракция изгнания по Тейхольцу-60. Год назад было-61.У меня гипертония, принимаю ежедневно нолипрел, поэтому давление в норме- 110\70. Меня волнует только- почему сейчас экстрасистолы появляются при нагрузке и так ярко выражены ? Заранее благодаю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного на ЭХО не обнаружено. Такая экстрасистолия специального лечения не требует. А фракция выброса 60 или 61 - это в пределах ошибки измерения. До 50% величина ФВ считается нормальной.