АРИТМИЯ

№528701 аритмия
Любовь Олейникова Жен., 53 лет. Россия Армавир
Здравствуйте! Проблем с сердцем не было. Три недели стало «ковыряться» сердце. Прошла обследование. Вот что написали.
На 1 листе - Записано 500 кардиоциклов. Синусовая недыхательная аритмия ЧС 68-83 уд/мин. Мода ЧС=76уд/мин. Одиночные желудочковые (7 за запись) экстрасистолы. Интерполированные экстрасистолы. (в скобках - экстрасистолы периодами по типу квадриче...) Мощные быстрые волны с периодом от 2 до10с. Сохранение вагосимпатического баланса (нормотонический характер регуляции СР).
На 2 листе: Фоновый ритм: Нормальная частота сердецных сокращений. ЧСС=73уд./мин. Доминирующие медленные волны большого периода (более30с) на фоне ослабления волн, порождаемых ВНС. Значительное усиление парасимпатического влияния на регуляцию СР. На втором эпизоде пробы (по сравнению с первым) наблюдаются: Увеличение ЧСС на 8%(ЧСС=79уд/мин). Уменьшение мощности медленных волн большого периода на 57%. Сохранение типа регуляции СР. Коэффициент реакции 16%. На третьем эпизоде пробы (по сравнению с первым) наблюдается: Уменьшение ЧСС на 2% (ЧСС=71уд/мин). Появление экстрасистол (2 за запись). Уменьшение мощности медленных волн большого периода на 55%. Сохранение типа регуляции СР.
Вывод:
Снижена реакция на АОП.
Выраженное преобладание парасимпатического отдела ВНС на регуляцию сердечного ритма.
Нарушены процессы адаптации.
На 3 листе (проба с упр.дыханием) написано: Фоновый ритм: нормальная частота сердечных сокращений. ЧСС=76уд/мин. Умеренно-редкие (2 за запись) экстрасистолы. Интерполированные экстрасистолы. Мощные медленные волны малого периода (от 10 до 30с), возможно центрального происхождения, на фоне значительного снижения по сравнению с нормой мощности быстрых волн. Существенный вклад парасимпатического отдела в формирование медленных волн. Значительное усиление парасимпатического влияния на регуляцию СР. На втором эпизоде пробы (по сравнению с первым) наблюдается: Уменьшение ЧСС на 1% (ЧСС=75уд/мин) Увеличение числа экстрасистол на 40% (3 за запись). Появление выраженной дыхательной аритмии. Появление быстрых волн с периодом от 2 до 10с. Смена характера регуляции СР на нормотонический. На третьем эпизоде пробы (по сравнению с первым) наблюдается: Увеличение ЧСС на 6% (ЧСС=81уд/мин). Увеличение числа экстрасистол на 40% (3 за запись). Появление быстрых волн с периодом от 2 до 10с. Изменение характера влияния на симпатический.
ВЫВОДЫ:
Парадоксальная реакция на дыхательную пробу, так как при дыхании уменьшилось парасимпатическое влияние.
Преобладание парасимпатического отдела ВНС на регуляцию сердечного ритма.
При стимуляции вагуса увеличилось количество экстрасистол.
с этим была у кардиолога. Он предложил мне пропить Дилтиазем Полгода я пью Энам в дозировке 2.5, так как скакало давление после гинекологической операции (удалены яичники и матка). Но у меня почти всегда пульс 63-75 и давление часто ниже 115/75 (бывает 95/65). А предлагаемый препарат и пульс урежает и давление понижает. Вот и не знаю что делать. Пью карволол, сердце так сильно не барахтается, но чувствуется... Буду признательна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Стало ковыряться сердце". Более бессмысленного описания даже придумать было трудно. Лихо написала! Как хочешь, так и понимай.А дальше идет сплошное шарлатанство. Даже не сразу поймешь, на каком аппарате и что делали. Думаю, что это продукция каких-то платных жуликов. Диагноз Вы так и не указали. Зачем Вам дилтиазем и энам я тоже не понял. А успокаивающие средства Вам, наверное, будут полезны.