НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ И РЕДКИЙ ПУЛЬС

№529844 Низкое давление и редкий пульс
Ольга Жен., 43 лет. Латвия Рига
Здравствуйте уважаемый доктор!
Маме 74 года. Проблемы с почками, сахарный диабет 2 степени, щитовидка. Тревожит давление и низкий пульс. Стало давление пониженным 103 на 52, пульс 46-50 - отсюда сильная слабость, утомляемость...Но раз в 1.5 месяца скачок давления до 17672 пульс при этом 57 ( ещё вот 16174 - пульс 54), тогда мама принимает рекомендованный врачом престариум 5 мг - 12 и на следующий день опять мучается от низкого давления, очень таблетки сбивают...
Вчера вечером давление подскочило 216 на 110 (пульс 57). Мама приняла 12 престариума (5 мг), но через 20 минут давление не снизилось и потому приняла ещё 12. И взяла клофелина 0. 15 мг (она принимает его только когда давление за 200 ). И вот сегодня утром уже 8040...Опять только в кровати лежать...К середине дня 10856 - пульс 50.
...Доктор, можно ли как-то нормализовать давление с помощью лекарств, подобрать правильную дозу?..Лето мама проводит копаясь в огороде и чувствует себя гораздо лучше. Но зимой, несмотря на длительные каждодневные прогулки, чувствует себя очень неважно...Низкое давление и низкий пульс ...И...может это от нервов, к какому врачу обратиться на прием? Тревожность, плаксивость тоже повышенная...Хотя при таком самочувствии это понятно...
Заранее большое Вам спасибо! С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Так гипертонию не лечат. Нужна постоянная схема комбинации гипотензивных препаратов с индивидуально подобранными дозами каждого из них. Нельзя лечить только отдельные подскоки давления отдельным приемами таблеток. А подбор индивидуапльной терапии, подгонка схем и доз - эта работа лечащего врача, в заочном формате такого делать нельзя.