СИЛЬНЫЙ ОТЕК НОГ НА ФОНЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

№530845 сильный отек ног на фоне диабетической стопы
Сергей Яковлевич Муж., 50 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте Эдуард Романович,
у моего отца (84 года, блокадник) диабетическая стопа. Он диабетик примерно с 1984 г. Инсулин не применет, но контролирует уровень сахара в крови препаратами (глюренорм) и диетой. В 2008 г у него был сложный перелом тазовых костей слева после падения, к счастью шейка бедра не пострадала, он поправился, но появились признаки диабетической стопы на именно на левой ноге. Ишемический компонент явно присутствует и кровоток на этой ноге не более 20%. Три месяца назад появились трофические язвы на этой ноге. картина осложнена гипертонической болезнью (нижнее 80 при обострениях до 110, верхнее 170-180, но при обострениях выше 200). Кроме того у него стенокардия и быстро ходить он давно не может. Сейчас ходить вообще почти не может из-за трофических язв и госпитализирован. Собственно трофические язвы лечат при помощи стерилизующих повязок (гидроколл, Атрауман Ag) и системного лечения - внутривенно солкосерил и пентоксифиллин. От пентоксифиллина пришлось отказаться из=за побочных эффектов. В настоящее время принимает внутривенно курс алпростана (вазопростан). Последнюю неделю сильные отеки ног ( в том числе ступней) причем не только на левой ноге, где имеется диабетическая стопа, но и на правой, которая гораздо лучше и не беспокоит. Несмотря на то, что лечение дает хоть и незначительный но эффект улучшения трофических язв, нарастающий отек ног сильно беспокоит. Начал пить диуретики ( арифон) но отек ног тем не менее продолжается. Что Вы посоветуте? Отеки очевидно связаны с сердечной недостаточностью, отсутствием возможности физической нагрузки (ходить может только по палате и немного). Была мысль покапать внутривенно ему сердечные гликозиды типа кардиогликана. Как Вы думаете это ему показано в данной ситуации? Возможно Вы можете посоветовать что-то другое.

Очень надеемся на Ваш совет чем ему помочь снять отеки на ногах. Ситуация весьма критическая и отец волнуется, а моих знаний не хватает чтобы эту проблему помочь решить. Будем очень благодарны Вам если ответите. С уважением, СА
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей Яковлевич!
Если Ваше предположение правильное, и отеки ног развлись и за счет сердечной недостаточности, то применение арифона едва ли даст заметный эффект. Как мочегонное средство он слишком слаб. Мы применяем его только для усиления действия других гипотензивных препаратов. Надо дать папе фуросемид, для первого приема 20 мг (полтаблетки) и через день, в зависимости от эффекта, 40 мг (целую таблетку). такую дозу можно давать ло 2-3 раз в неделю. Не зная ритма, числа сердечных сокращений в минуту и вообще состояния сердца от рекомендаций по поводу применения сердечных гликозидов воздержусь. И что за препарат Вы назвали? Никогда даже названия такого не слышал.