ГИПЕРТОНИЯ

№530957 гипертония
надежда Жен., 51 лет. россия улан-удэ
Добрый день!У меня гипертония ст. 3 риск 4, повышенное содержание глюкозы,хронический пиелонефрит, высокий холестерин.Принимаю индап,симвор,сиофор, кардиомагнил.Вечером -лозап, но не всегда, ориентируюсь по тонометру.Но тем не менее, бывают кризы, особенно в дни магнитных бурь.У меня, уважаемый Эдуард Романович , вопрос: возможно ли привыкание , к примеру к индапу, в результате чего он перестает действовать,как часто надо менять лекарства.И нужно ли применять , чтобы не было потери кальция от диуретика панангин?И пожалуйста,чтобы бы Вы рекомендовали в моей ситуации. ( сахар 6,2, холестерин-6,5, ЧСС-50-60,на ЭКГ -брадикардия, максимум давление было 210-140.)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
По-моему, для Вас сейчас основное - это справиться с гипертонической болезнью. Лечите Вы её недостаточно интенсивно. При правильном лечении подъемов АД (кризов) быть не должно. А вы принимаете лозап по показаниям тонометра, то есть не предупреждаете криза, а идете следом, вдогонку. Индап хорош только как дополнительное лечение, а Вы сделали его основным. К нему не привыкают, но в одиночку с такой гипертонией ему не справиться.Я обычно придерживаюсь следующих правил. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид,каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, лозап и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов четыре:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.4. Никаких курсов лечения при гипертонической болезни не существует. Лечение должно быть постоянным и непрерывным.Кальций от према диуретиков не теряется. Вы перепутали его с калием. А панангин здесь не нужен.