ЖГУЧИЕ БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ, ОТДАЮЩИЕ ПОД ЛОПАТКУ

№533767 Жгучие боли за грудиной, отдающие под лопатку
Наталия Жен., 47 лет. Беларусь Витебск
маме 70 лет,живет одна,в другом городе.раньше была гипертоническая болезнь и редко приступы стенокардии,которые снимались ЭРИНИТОМ.
Месяц назад,приступы стенокардии стали каждый день на улице,давление стало повышаться до более высоких цифр.так ходила 2 недели от одного врача к другому,лечение не помогало.забрали в больницу.в больнице сделали ЭКГ,ЭХО и рентген,анализы крови и мочи.ЭКГ и ЭХО-сказали в соотв.с возрастом.давление при малейшей нагрузке повышается до 210/110.была в больнице 2 недели.выписали почти в таком же состоянии как и было.на улицу только с нитросорбитом.жгучие боли за грудиной, отдающие под лопатку.
сейчас принимает-
1.тромбо АСС
2.небивалол 5 мг/1т 1 раз утром/
3.эналаприл 20 мг/по 1 2 раза/
4.арифон ретард 1.5 мг/1т 1 раз утром/
5.моночинкве 40 мг/1/2 т 2 раза/
6.нитраты,под язык
7.физиотенз 0,2 мг вечером.
сейчас на фоне лечения симптомы стенокардии сохраняются на улице.в больнице поставлен диагноз-ИБС.стенокардия 2 ф,кл Атеросклеротический кардиосклероз,Гипертония 2 ст.АГ3,риск3.
я очень беспокоюсь за маму!!! что можно ожидать?
я хочу забрать ее,но пока в таком состоянии не возможно,как вы считаете? и еще вопрос-я живу в Белорусии,мама в России.здесь у нас для нее будет только платное лечение.что делать? не могу понять.очень тревожно на душе,хочу звонить ей каждый час узнавать как она.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ситуация серьезная. Выраженная нестабильная стенокардия на фоне некомпенсированной гипертонии. Первая задача: обеспечить стабильно нормальное давление - 120/80 - 130/85. Дозы эналаприла, небивалола, физиотенза подлежат тщательному подбору и врачебному контролю. Возможно, к этому надо будет добавить еще и амлодипин. Если нормализация АД не приведет к стиханию приступов стенокардии, то, по правилам, надо делать коронарографию и возможно, стентирование пораженных коронарных артерий. А как это все организовывать через границу - это вопрос не к консультанту. Успеха Вам!