БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ И ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ

№534650 Беспокоит сердце и общее состояние
Степан Муж., 24 лет. Россия Северодвинск
Эдуард Романович, здравствуйте!
В двух словах опишу как возникло моё тревожное состояние. С детства у меня слабая дыхалка, физические нагрузки мне всегда давались тяжелее чем моим сверстникам, хотя я никогда не жаловался на сердце и никаких серьезных обследований в этом отношении не проходил. Хватало результатов ЭКГ, которые никаких отклонений не фиксировали. Примерно с 20 лет я стал иногда замечать повышение давления. Я донор (сдавал кровь раз 10). И иногда перед сдачей крови врачи фиксировали повышенные значения систолического давления 130-140/80. Максимальное давление 160/80 было зафиксировано, когда я сидел на больничном с ОРЗ, но приему у врача тогда предшествовала бессонная ночь. Правда на общее состояние организма я в тот период не жаловался.
Проблемы начались 14 октября 2010 года, тогда я впервые почувствовал себя некомфортно, когда шел на работу. Я хожу всегда быстрым темпом, а тут меня начала мучать одышка. Повторюсь, она и раньше у меня была, но при значительных физических нагрузках. Последующие полгода прошли с ощущением того что моё состояние ухудшилось. Одышку вызывала быстрая ходьба, подъемы по лестнице (2-4 этаж), иногда какие-то незначительные физнагрузки, пару раз возникало состояние что «вот-вот» в покое. Иногда ощущал тяжесть на сердце, появилась повышенная утомляемость, потливость. В результате в мае 2011 я оказался на приеме у врача. Сделал ЭКГ. В очередной раз «результат без особенностей». Врач поставил диагноз НЦД с тревожным синдромом. Назначил лечение афобазолом по 1-ой таблетке 3 раза в день в течение 3 недель и рекомендовал сделать УЗИ сердца. Во время приема афобазола мне действительно стало легче, чуть ослабли симптомы одышки. Сделал УЗИ сердца через 10 дней после первого приема у врача, с результатом снова пришел к нему. Врач поставила диагноз после дообследования: «Синдром СТД сердца. Две дополнительные поперечные хорды в средней трети и в области верхушки левого желудочка. Увеличение полостей ЛП, ЛЖ. ХСН I. Тревожный синдром». Назначили диротон 2,5 мг ежедневно по утрам. Но я пропил его только месяц, так как улучшений не наблюдалось, наоборот усилилась тахикардия. С июня месяца общее состояние не менялось, бывали периоды, когда чувствовал себя то лучше, то хуже. Последние две недели стал с особенным вниманием наблюдать за своим состоянием. Ничего страшного не произошло, но есть ощущение, что теперь одышка начинает беспокоить уже при чуть меньшем уровне физических нагрузок, иногда возникают давящие ощущения на сердце, ощущение неполного вдоха.
Не курю, алкоголем стараюсь не злоупотреблять. Спортом последние полгода не занимаюсь совсем, так как летом этого года растянул связку колена на футболе. До этого периодически играл в футбол, занимался сноубордом. Иногда посещал бассейн.
Теперь задам вопросы. Насколько серьезно мое нынешнее состояние? Есть ли возможность/вероятность вернуть моё самочувствие на прежний уровень? Стоит ли мне возобновлять занятия спортом (сейчас только хожу до работы и обратно, ну и так по делам)? Может быть, Вы дадите мне какие-то общие рекомендации по образу жизни, лечению и смыслу дальнейших обследований.
Очень надеюсь на Ваши советы. Не думал, что так буду чувствовать себя в 24 года. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Степан!
По-моему, все, что Вы описываете - это невротические реакции, неврастения и достаточно выраженная детренированность организма. Смысла в дальнейших обследованиях не вижу. Возобновление спортивных занятий представляется весьма желательным. А обратиться можно к неврологу или психиатру (психо-терапевту).