АРИТМИЯ

№536821 аритмия
Эльмира Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте доктор, Уважаемый Эдуард Романович!
Меня уже три года мучают ЭС, перебои, спотыкания, кувыркания, приступы внезапной синусовой тахикардии и головокружения, слабость, разбитость, плаксивость. Все приступы с сердцем не от чего напрямую не зависят, чаще возникают в покое.
Результат суточного ЭКГ Холтер синусовая тахикардия, ЭС, УЗИ год назад (ничего серьезного), щитовидка год назад - норма.
Из заболеваний имеется хронический пиелонефрит, хр тонзилит, дискенезия Желчного пузыря. Частые ангины и бронхиты.
До сих пор кардиолог диагноз не определил.
В данный момент планирую третью беременность (родила двоих деток без проблем с сердцем и давлением, только пиелонефрит давал о себе знать), по анализам ПЦР мазка у гинеколога обнаружен вирус Эпштейна Барра.
У меня возник вопрос, может ли этот вирус быть причиной моих страданий с сердцем, может причина именно в этом? Очень переживаю...
Пожалуйста подскажите, что мне предпринять и к какие обследования пройти, что бы исключить такие заболевания как например миокардит и т.д.
Очень надеюсь на Вашу квалифицированную консультацию.
Заранее благодарю Вас за ответ, С Наступающим Вас Новым годом!
Здоровья и сил Вам на долгие годы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эльмира!
Я думаю, что никаких дополнительных исследований не надо. По Вашему описанию, на миокардит это совсем не похоже. А подтвердить или отвергнуть это предположение, практически, невозможно. В Вашем описании перебои описаны вместе с массой симптомов, которые от самих перебоев возникать не могут. Поэтому я думаю, что все это, в том числе и перебои, связаны с функциональными невротическими состояниями. И в лечении по поводу сердца Вы не нуждаетесь. Мне кажется, что можно спокойно идти на третью беременность и, есть все основания предполагать, что она закончится столь же удачно, как и предыдущие.Спасибо за поздравление! Доброго Вам здоровья, удачи, счастья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли во время приступов или перд ними чувство тревоги, беспокойства, страха?