КОММЕНТАРИЙ К РАСШИФРОВКЕ КАРДИОГРАММЫ

№538041 комментарий к расшифровке кардиограммы
Сенина Наталья Николаевна Жен., 70 лет. Россия Омск
Уважаемый Эдуард Романович! С наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством! Многие Вам лета!
У меня к вам просьба: в нескольких словах прокомментируйте мою кардиограмму, которая была сделана 2 месяца назад и не была прокомментирована врачом из поликлиники. Я страдаю инсулинопотребным сахарным диабетом 2 ст тяжелое течение. Прогрессирующая одышка, слабость, сонливость, даже по квартире передвигаюсь с остановками - задыхаюсь, при малейшем физическом напряжении - разгоняется аритмия. Дигоксин принимаю на протяжении нескольких лет, был годовой перерыв и снова почти год по 1 таб в сутки. Это мое пояснение к фразе в кардиограмме. А в ней написано следующее: ритм - мерцание предсердий с частотой 50 - 90. Выраженные изменения в миокарде на переднебоковой стенке л.ж. , верхушке, возможно связанные с насыщением сердечными гликозидами. Депрессия сегмента 8Т в 1, 2, avl, v4 - v6. Возможно обозначения переписала с ошибками - трудный почерк.Если это действительно перенасыщение гликозидами, то почему не отменяют дигоксин? Мне ведь действительно очень плохо. С уважением Наталья Николаевна Сенина. Да хранит Вас Бог.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия Николаевна!
Мы различаем разные состояния: насыщение организма сердечными гликозидами и перенасыщение. Первое является необходимым, второе - избыточным. Различить их не всегда легко, особенно на фоне мерцательной аритмии, а тем более, не видя пленки, только по описанию. Таблетки дигоксина бывают тоже разными: по 0,25 и по 0,1 мг. Так что и принимаемую дозу Вы не указали. При всех этих оговорках я бы попробовал на несколько недель принимать не по целой таблетке дигоксина, а по половинке, то есть уменьшил бы суточную дозу в два раза. И, одновременно, назначил бы фуросемид по 40 мг 2-3 раза в неделю.Задача очень упрощается, если Ваша лаборатория может определять концентрацию дигоксина в крови. Передозировка препарата появляется при концентрации свыше 2 н/мл (иногда больше 1,5 н/мл).