ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№538886 Высокое давление
Татьяна Жен., 54 лет. Украина Макеевка
Уважаемый доктор. Моей маме 80 лет. Артериальной гипертензией болеет с 1986 АД повышается до 190/80, находилась в стационаре в ноябре месяце 2011. диагноз из мед. карты- ИБС атеросклеротический кардиосклероз недостаточность митрального, аортального, трикуспидального и пульмонального клапанов 1ст. СН-11-А-Б с артериальной гипертензией. После 14 дн. лечения в терапии АД утром 160/80. вечером 170-180/80. Жаловалась на стуки и шумы в голову, рекомендованное лечение дома лизотеозитом 20мг 1 таб. утром, фелодип 10мг. вечером, верошпирон 50мг длительно. тридуктан мр. 1таб.* 2раз., кардиомагнил 75мг., вестибо 24мг. * 2 раза, результат- очень слабый АД утром160/80 а к вечеру180/80. АД при котором мама неплохо себя чувствует 150/80-160/80, но оно не держится. Терапевт назначила другие препараты гиприл а 1 таб.утром., коронал 10мг 1 таб. вечером, АД стало 150-160/70. но после 7 дней приема стали сильно отекать ноги (ранее бывали но слабые и не часто). Врач добавила трифас 10мг. 10дн. и настояла на лечении этими препаратами. Я попробывала вместо гиприла а давать эналозит 10/25 по1 таб *2раза (она его принимала 3мес. назад) отеков нет. но давление начало подниматся 180/80. Что делать не знаю .удачна ли схема гиприл и коронал, совместим ли эналозит с короналом. И есть ли еще другие схемы приема? Рационален ли прием бетта-блокатора (коронала)? Невызывает ли он побочных явлений?
Заранее вам благодарны!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Бета-блокаторы (коронал) чаще назначают утром, хотя назначение вечером возможно, если это обусловлено клинической необходимостью. Побочные эффекты есть у любого действенного препарата. Вы не описываете типичные побочные действия бета-блокаторов. Возникновение отёков - частое побочное явление амлодимина (входящего в состав гиприла), это неприятно, но ничего страшного в этих отёках есть (если это действительно от препарата, а не от чего-то другого).
"удачна ли схема гиприл и коронал" - весьма
"совместим ли эналозит с короналом" - вообщем, да, хотя не самая удачная комбинация
"И есть ли еще другие схемы приема?" схем и препаратов огромное количество, но заочно их назначить невозможно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти вопросы совместимости и взаимодействия надо обсуждать непосредственно на приеме со своим лечащим врачом. Каждый раз возникают новые коллизии, которые требуют дополнительных вопросов, уточнений и определений. Без такой детализации давать конкретные советы трудно.