ПУЛЬС 44-52 НОРМА???

№539738 Пульс 44-52 норма???
Лилия Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! Очень тревожит данная ситуация.
У мужа было сотрясение мозга 2 недели назад. Лежал в больнице неделю, сейчас на домашнем лечении. Болит голова, иногда двоиться изображение + ко всему 2 дня назад решили измерить давление в течении 4 часов вечером оно менялось: 116 на 56 пульс 48, 96 на 43 пульс 54, 127 на 66 пульс 64. На следующий день днём давление было 134 на 68 пульс 51. Во сне пульс обычно 42-44, очень тяжелое и прерывистое дыхание. Муж почти всё время лежит. Пьёт Диакарб 1 таб. 1 раз в день, нейромультевит 1 таб.2 раза в день, Актовегин 1 таб.2 раза в день.
Ранее за давлением не следили. Примерно месяц назад оно было 128 на 76, пульс 74.
Скажите, пожалуйста. Могут ли это быть последствия сотрясения? Проблемы с сердцем или невролгия? Опасно ли данное состояние? Стоит ли в срочном порядке обратиться к кардиологу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Замедление частоты пульса может быть как за счет заболевания мозга, так и за счет заболевания сердца. Судя по приводимым Вами цифрам - это скорее результат сотрясения мозга. Но это только предположение. Надо сделать ЭКГ и показать её кардиологу. Меня очень смущает назначенная терапия: и нейромультивит и актовегин относятся к препаратам с весьма подмоченной репутацией.