ПОДСКАЖИТЕ НАСКОЛЬКО ОПАСЕН ДИАГНОЗ
№540953 Подскажите насколько опасен диагноз
Гаврилина Раиса Семеновна Жен., 57 лет. Россия Челябинск
15.01.2012 14:14
Здравствуйте, Эдуард Романович.
В этом году, по результатам обследований мне были поставлены следующие диагнозы:
Сцинтигафия миокарда - выраженные нарушения гемоперфузии миокарда в перегородке ЛЖ общей площадью 17% (с нагрузкой), в покое 10%.
Коронарография - правый тип кровоснабжения, ПКА, ОВ ЛКА - умеренные а/с изменения диффузного характера. ПМЖВ ЛКА - мышечный мостик в среднем отделе со стенозом в систолу до 55%, Д1 ПМЖВ стеноз устья до 40%.
Эхокардиография - уплотнение аорты и створок аортального клапана. Гипертрофия межжелудочковой перегородки. Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени с регуритацией 1 степени. Трикуспидальная регуритация 1-2 степени. Дилатация правого предсердия. Признаки начальной легочной гипертензии (сист. давление в лег. артерии 30,8 мм Hg). Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
На данный момент принимаю следующие лекарственные препараты - амлодипин, конкор, престариум, предуктал, тромбо-асс, крестор. При приступах аритмии - анаприлин. Соблюдаю режим и диету.
Скажите пожалуйста, насколько они опасны - а именно, могу ли я поехать в отпуск на море, ночевать на даче одна, какую физическую нагрузку можно допускать, прогрессируют ли эти заболевания и насколько они излечимы?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Раиса Семеновна!
Вылечить ИБС со всеми её проявлениями мы, к сожалению, не можем. Образ жизни, питание, лечение могут замедлить прогрессирование патологических процессов, процессов старения, но повернуть их вспять мы не можем.Все имеющиеся изменения особой опасности не представляют. Степени стеноза не критические. Отпуск на море проводить можно. А вот ночевать одной на даче я бы не рекомендовал. Пусть рядом будет кто-то из близких.Лекарства хорошие, только предуктал, по-моему, не нужен. А физические нагрузки надо определять только по переносимости.
Время создания: 15 Января 2012 20:08