СИНДРОМ БРАДИКАРДИИ-ТАХИКАРДИИ

№541062 Синдром брадикардии-тахикардии
Владимир Муж., 53 лет. Россия Фролово Волгоградской обл
Здравствуйте,Эдуард Романович,три недели назад маму с диагнозом мерцательная аритмия привезли в фроловскую цб.Провели антикоагулянтную терапию гепарином,прием препаратов:бипрол,дигоксин,аспирин,диуретика.В отсутствие наблюдения быстро развилась интексикация гликозидом с исходящей блокадой АВ-проводимости и синдромом барикордии-тахикордии пульс упал до 41,хорошо на дежурстве оказался настоящий врач,сделали ЭКГпересмотрели препараты-отменили диоксин назначили антибиотик т.к.присутствовал сильный кашель.В понедельник маму выписали,на мой вопрос о возможных эболических осложнениях слабости синусового ритма получил отмашку:«норма»Попросил назначить лечение дома, выписали :бипрол ,диоксин,аспирин,бромгексин,седативное,верошпирон.
Сейчас давление ниже нормы (120/80) но пульс 80...90мин-1.В связи с этим у меня сомнения в правильности сочетания бипрол-диоксин-верошпирон.Симптомы: упадок сил,потливость,температура 35,8.В городе нет возможности произвести эхо-ЭКГ мне кажется это последствия остатков тромбов в предсериях.Если вас незатруднит:посоветуйте ,где можно провести обследование и возможное лечение,спасибо за внимание

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Сочетание бипрол + дигоксин + верошпирон возможно и совершенно естественно.
Синдром слабости синусового узла валовероятен, скорее это, действительно, была передозировка дигоксина. При мерцательной аритмии очень важно точно определять число сердечных сокращений (ЧСС) фонендоскопом, оно может не соответствовать пульсу. А ориентироваться нужно именно по ЧСС. А обследование и лечение можно провести в областной клинической больнице или в кардиоцентре.
Здравствуйте,Эдуард Романович,огромное спасибо за помощь,в нашем городе проблемотично расчитывать на элементарное внимание в црб,поэтому учимся по книгам,в продолжении предыдущего вопроса:контроль давления и чсс произвожу в обед и вечером и никак не могу добиться стабилизации чсс,буквально с разницей 1...2 часа чсс меняется от 40 до 90мин-1,в этиологии больной гипертензия,сердечная недостаточность поэтому отменить совсем указанные выше препараты нельзя,возможно из -за длительного действия диоксина не могу добиться стабилизации чсс,как же лечить синдром брадикардии-тахикардии,у Б.Гриффина Э.Тополя
«Кардиология»рекомендуется кардиоверсия и варфарин,
полагаясь на ваш авторитет в данной области,хотелось бы выслушать вашу точку зрения по данному синдрому.С уважением Владимир
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Позволю себе пару комментариев по вопросу.

Есть принциписально две тактики лечения мерцательной аритмии (она же фибрилляция предсердий - ФП): ритм-контроль (восстановление ритма и попытка его "удержать" антиаритмическими препаратами) и частота-контроль (оставляется ФП, назначаются препараты для урежения ритма). Ни одна из тактик не имеет четких приемуществ по влиянию на прогноз. Обе тактики предполагают назначение антикоагулянтов (для профилактики тромбоэмболических осложнений - главной опасности ФП). Решение вопроса о препарате определяется по специальным шкалам ("риск эмболии" против "риск кровотечений"). Решение принимает только лечащий врач.

***

Как я понимаю, в Вашем случае выбрана тактика частота-контроль. В таком случае говорить о синдроме слабости синусового узла не корректно, ибо синусовый узел не работает (его работа блокирована фибрилляцие предсердий). Редкий пульс может быть связан с неправильным подбором ритмоурежающей терапии (в данном случае - бисопролол и дигоксин).

***

"не могу добиться стабилизации чсс" - увы, должен Вас огорчить, стабилизации Вы и не добьётесь. Частота будет "плавать" туда-сюда. Такова уж природа ФП. Основное - не допускать очень частого пульса (в настоящее время верхней границей считают ~90 в минуту) и очень редкого пульса (мнения разнятся, но ориентировочно - не менее 50 в минуту). При ФП очень часто могут быть ошибки в определении ЧСС с помощью приборов-автоматов или при пальпации пульса. Лучше ориентироваться на количество ударов при аускультации сердца.

***

При прочих равных условиях, основой ритмоурежающей терапии являются бета-блокаторы (бисопролол, например). Дигоксин назначается при их недостаточном эффекте по урежению ЧСС или если есть отдельные специальные показания. В большинстве случаев, в настоящее время отдается предпочтение малым дозам дигоксина (не более 1 таблетки в сутки) и толко "поверх" бета-блокаторов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не верю в возможность грамотного ведения больного с мерцательной аритмией только по книжкам, без участия врачей.