ИНТЕРЕСУЕТ ДВА ВОПРОСА...

№547433 Интересует два вопроса...
Татьяна Жен., 46 лет. Украина Запорожье
Добрый вечер!У меня аритмия(экстрасистолия)и гипертония.Перепробовала очень много разных препаратов от давления,но от одних сильно отекали ноги,от других был кашель.В больнице врач назначила Липразид и Индап.Они оба мочегонные,но только эти два препарата держат в норме давление.От ЭС пью бисопролол.Систолы иногда очень частые(15-20 в МИН.).Мои вопросы:
1.Что можете еще посоветовать от давления?
2.Все чаще и чаще бывают сильные режущие боли под левой грудью,ближе к подмышке-это сердце?
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Не вижу смысла применять одновременно липразид и индап,это как минимум нерационально.Далее,липразид-это комбинированный преперат,в состав которого входит лизиноприл (ИАПФ) и гидрохлортиазид (диуретик).Вы писали,что от некоторых препаратов у Вас развивается кашель,скорее всего,кашель идет как побочный эффект именно от приема ИАПФ (который входит в состав липразида).Могу посоветовать вместо этой группы препаратов принимать сартаны (дозировку подберет врач при личной консультации).Бисопролол пьете постоянно или только для купирования экстрасистол?Не вижу в этом необходимости.Теперь,учитывая Ваш возраст,Ваши жалобы на режущие боли и нарушение ритма,могу предположить преклимакс и посоветовать Вам обратиться к гинекологу,возможно,гормональная терапия избавит Вас от этих проблем.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Существуют десятки препаратов, которые применяются при лечении гипертонической болезни. Это и бета-блокаторы, и блокаторы медленных кальциевых каналов,и альфа2-центральные адреномиметики и ряд других. Нельзя выбирать для себя препараты из списка методом тыка. Это дело Вашего доктора - подобрать наиболее рациональную и оптимальную комбинацию. Бисопролол для лечения экстрасистолии представляется нерациональным. Описываемые боли носят скорее невротический, чем сердечный характер. На стенокардию они не похожи. А высказанная доктором Данякиной мысль о преклимаксе может оказаться очень удачной в смысле дополнительных терапевтических подходов.