АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ 140/90 - ЭТО ГИПЕРТОНИЯ?

№547944 Артериальное давление 140/90 - это гипертония?
Ярослав Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Меня интересует такой вопрос: есть ли у меня гипертония с учетом следующего: позавчера давление поднялось до 140/90 и пульс от 75 до 82 примерно -в тот день позанимался в спортзале, и, полагаю, что дал организму сверхнагрузку. Давление уже держится третий день (никакими препаратами его еще не снижал). Чувствую себя нехорошо- давит в голове, иногда наблюдается чувство стягивания в области ушей, умеренные боле в груди слева, ночью не могу уснуть. Плюс к этому на днях заразился ОРВИ (заболевание на начальной стадии). Врач сказала, что это признак гипертонии, а норма - исключительно 120/80 и посоветовала пить дибазол ( если я не ошибаюсь, верхняя граница нормы составляет 140/90) и можно ли мне снизить давление таблеткой дибазола, или есть другие способы, исключающие химиотерапию (я не любитель всякого рода препаратов)? Ранее наблюдались подъемы давления, но оно спустя время нормализовывалось самопроизвольно без лекарств.

Также хотелось бы спросить, может ли у меня быть гипертония, если мне приходилось бывать в условиях высокогорья (выше 5000 м) и при этом я чувствовал себя нормально. В горах я тоже чувствую себя хорошо (если, конечно, не учитывать нормальную акклиматизационную реакцию организма на высокогорную гипоксию). По образу жизни я не курящий, солью, алкоголем не злоупотребляю, регулярные занятия спортом, походы в горы, несколько раз в неделю употребляю в пищу красные сорта рыбы, 4 месяца в году - рыбий жир.

Заранее благодарю Вас.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
140|90 мм рт. ст. - это как раз граница, отделяющая норму от патологии. Я бы посоветовал измерять и записывать давление в условиях полного покоя 2-3 раза в неделю в течение месяца, а потом бы с этими записями обратился к врачу. Так легче будет выяснить диагноз. А отсутствие всякого гипотензивного эффекта у дибазола в таблетках было установлено около 60 лет назад. Мы тогда и прекратили его назначать и применять.Может ли развиться гипертония при здоровом образе жизни? К сожалению, да, может. И может ли она протекать без всяких симптомов? Тоже, да. Поэтому то, что я Вам порекомендовал выше, это единственная возможность обнаружить её в самом начале и начать действенную терапию, которую без химии осуществить невозможно.