ДИСКОМФОРТ С АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И СЕРДЦЕМ

№548079 Дискомфорт с артериальным давлением и сердцем
Павел Муж., 27 лет. Россия Москва
Прошу прощения за столь длинный текст, но я старался максимально точно изложить всю суть.

Началось все...Могу даже сказать когда точно я стал испытывать дискомфорт с артериальным давлением и сердцем.
Еще до наступления жары в 2010,в июне. Я подчеркиваю,что жары тогда еще не было,как и дыма,который пришел в Москву с началом июля. А то приключилось в двадцатых числах июня. Было довольно прохладно,потому что я привык проветривать перед сном. Я сидел за компьютером,дело было уже ночью,что-то меня там зацепило и я блуждал в интернете по заинтересовавшему ресурсу.Где-то с апреля 2010 я активно курил (до этого намного меньше, сигаретный бум был связан с общим депрессивным и стрессовым настроением),а в этот день я выкурил уж очень много, по своим же меркам,сигарет 15 за 2 часа,запивая обильно кофе.+ за 10 минут до приступа в квартире отключился свет (была какая-то авария). Как я сейчас понимаю,это вызвало нервный всплеск,скачок давления и тахикардический криз,
который наложился на ВСД,которая у меня была с детства. Приехавшая скорая связала все с переутомлением,курением и кофе и, как следствие, дала успокоительные и сделала укол снотворного,чтобы успокоить приступ. Подобного давления (140 на 90) и сердцебиения 100 ударов в минуту(это ан ровном месте) с судорогами по телу..Это все было нетипично для меня. Да к тому времени я уже страдал от лишнего веса в районе 95-100 кг,но типичным для меня АД было 130 на 85.
Я за деньдва до того и даже за несколько не пил и алкоголь употребяю не так уж часто,правда неравномерно и порой с излишком. Приступы впоследствии повторялись в том же 2010 летом еще 3 раза(с вызовом скорой в т.ч. советовали сделать МРТ и ЭХО-КГ) и последний в августе.
После этого я решил бросить курить и успешно справился с этйо задачей - приступы ослабли и нормальным АД стало для меня 140 на 90. Приступы ослабли,но продолжались и стали непредсказуемей. Стало невозможно предугадать когда станет - в метро, на улице ...они могли случаться в любое время,но я выявил закономерность от атмосферного давления и понял, что стал метеозависимым. Мне становилось плохо,когда атмосферное давление падало ниже 737-740 мм.рт.ст. и когда оно вырастало выше 770 ммртст.Я решил пойти в поликлиннику,проверить на свякий случай сердце. Сердце оказалось в норме по
показаниям ЭКГ (которую снимали 10 сек.). В биохимическом анализе крови обнаружили огромное содержание холестерина,не помню какое, но терапевт была очень удивлена,хотела даже посылать на новый анализ. В итоге сошлись на диете и на рентгене грудной клетки и шейного отдела позвоночника. Был выявлен остеохондроз в начальной стадии. Для борьбы с т.н. «паническими атаками» направили к невропатологу. Невропатолог прописала контрастный душ, успокоительные, спорт. Я не был удивлен и все это понимал и без участия докторов. Зарядку делаю,но небольшую и нерегулярно. При сидении за компьютером периодически встаю
и делаю упражнения на шейную группу, грудную и плечевую, тяну мыски ног и сгибаю в коленях. Зима 2011 прошла без особо сильных приступов..был один сильный,но с ним удалось справиться валосердином,валерианкой и т.д. Весна тоже и так до июня 2011.
В июне как-то сезонно. В этот раз приступ спровоцировал алкоголь, употребленный за сутки до. Приступ усугубился утомлением, неправильным и малым сном, утренней необходимостью бежать по делам (и именно бежать,потому что нужно было успеть...километра 2).
Пульс участился до 120-130 ударов в минуту,уже по прибытии с улицы. Давление поднялось до 155 на 110. Было принято решение принять на всякий случай 1 таблетку нитроглицерина под язык.Так же было принято корвалола 40 капель.
Это вызвало резкое падение давления до 120 на 60, при этом частота пульса сохранилась на 100-130 ударах,но он стал прерывистым, аритмичным и стало перехватывать дыхание-дыхательная аритмия.Убедившись,что справиться с приступом своими силами не получится, вызвал скорую.Врачи скорой успокоили,что корвалол еще не подействовал и на всякий случай дала таблетку капотена под язык. По сделанным кардиограммам у них возникли вопросы в т.ч. наблюдаюсь ли я у кардиолога. Советовали сделать ЭХО-КГ, проверить почки и щитовидную железу. Объяснил,что к кардиологу в нашей поликлиннике очень трудно попасть,талонов нет. Ответ был,что вы можете сделать и за деньги все это на ул. Милионной в КДЦ-2.(До сих пор я так и не сделал за деньги,т.к. безработный и родители
пенсионеры и позволить себе дорогие процедуры не могу).

Знакомый кардиолог списал сердечные дела и проблемы с давлением на сердечную недостаточность,развившуюся в результате неправильного питания,ожирения и курения с алкоголем,ну и конечно на все это накладывается ВСД с приступами паники. Он посоветовал принимать панангин в терапевтических превентивных дозах 1-2 таблетки в день после еды один раз,хотя я читал,что минимально его принимают по 2 таблетки 3 раза в день после еды. + как он объяснил, калий и магний уходят
из сердца при переутомлениях и употреблениа алкоголя или табакокурении,а потому это оптимальное решение и доза,т.к. я не являюсь заядлым алкоголиком,а курить бросил и не работаю (т.е. не особо переутомляюсь).В связи с высоким холестерином было предложено употреблять после еды так же пол таблетки аспирина в день.После месяца приема панангина приступы почти прекратились и стали значительно слабже. Тахикардии исчезли. НО на место тахикардий пришла уверенная
дыхательная аритмия - при любом вздохе-выдохе частота сердечных сокращений менялась + АД так же стало прыгать от 120 на 80 до 140 на 90 в зависимости от нагрузок и положения. Тахикардии незначительные наблюдались лишь при подъемах по лестницам или быстрой ходьбе. Сердцебиение стало тяжелее,стали появляться покалывания в области сердца,которые я до сих пор списываю на ВСД и остеохондроз,хотя сделать УЗИ сердца не помешало бы. Знакомый кардиолог,посоветовавшись с терапевтом предложил комплексное лечение: кроме спорта,контрастного душа,диеты и панангина,поскольку имеются отеки,а панангин может негативно сказываться на работе печени и почек было предложено добавить в рацион пол таблетки гипотиазида,но желательно заменить
брусничным листом или иным травным диуретиком для выведения излишков воды и возможных излишком калия и магния (что странно при таких небольших количествах панангина). Такой комбинацией (аспирин был заменен на тромбо-асс) пользуюсь уже 3 месяца,но почти без изменений для самочувствия. Даже более того, сердцебиения стали тяжелее (грузные удары) и дыхательная аритмия усилилась. Скачки давления стали существеннее. Сегодня например в пятницу 3 февраля 2012 давление прыгало в районе 109 на 76 до 130 на 80 (я связываю это так же и с критически высоким атмосферным давлением в 776 ммртст).
+ дыхательная артимия стала проявляться рывочными замедлениями и падениями частоты сердцебиений при выдохе до 50 удминуту с кратковременными остановками(1 сек.) и в случае с движением моментальным резким возвращением к 80-90 удмин.
Знакомый кардиолог сказал,что нужно проводить дополнительные обследования в т.ч. почек, щитовидки и наконец ЭХО-КГ сделать обязательно,а до тех пор, возможно, прием всех лекарств,кроме успокоительных стоит прекратить.

Что посоветуете Вы? Прекратить и пройти недостающие обследования или еще что-то?
Заранее благодарю за Ваш ответ. Надеюсь, что Ваш совет,какой бы он ни был, пойдет мне на пользу.
Прошу прощения,что отнял у Вас столько времени.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вы описали убедительную картину невроза с выраженными вегетативными реакциями и с элементами неврастении. Мне кажется, что воссоздание нормального образа и ритма жизни, исключение всех бытовых интоксикаций и регулярные, постепенно нарастающие физические тренировки, не от случая к случаю, а ежедневно, могут оказать большую помощь, чем лекарства. И, конечно, надо целеустремленно бороться с ожирением, особенно с учетом исходно повышенного уровня холестерина.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз. Надо поработать с психотерапевтом. Бесплатную психотерапевтическую помощь можно получить в психотерапевтической поликлинике№223. Да и в штате большинства московских поликлиник есть врачи-психотерапевты.