НИЗКИЙ ЧСС

№551041 низкий ЧСС
Влад Муж., 23 лет. Донецк
Подскажите пожалуйста стоит ли сходить на консультацию к кардиологу если ЧСС в состоянии покоя 52-60 уд/мин. мне 23 года, рост 178, вес 95 кг. Величина АД повышенная на левой руке (135-140/70) и нормальная на правой (120/70). Недавно бросил курить(8 дней назад), после чего стал замечать что у меня очень редкий пульс в состоянии покоя(ранеебыли показатели около 80-70 уд/мин). Может это брадикардия? Иногда на фоне низкого ЧСС у меня возникают головокружения даже в положении лежа. Ранее, когда курил такое тоже бывало, но я тогда всё списывал на тахикардию (частенько в течении дня ЧСС был 100-110, иногда и до 150 доходило), но теперь ЧСС невысокий (до 90 уд/мин). Скажите может ли отказ от курения нести за собой такие последствия и стоит ли обращаться к кардиологу. Да, у меня проллапс МК 1 степени с незначительным изменением гермодинамики. Заранее благодарен
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства? Не нарушился ли сон, эмоциональное состояние?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
У вас нет причин для обращения к кардиологу, так как абсолютно все показатеди, которые вы приводите, я вляются нормальными. никакой брадикардии у вас нет. а вот с психотерапевтом по поводу тревожности нужно пообщаться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я вчера давал ответ на этот вопрос, но он почему-то повторно и многократно возникает вновь. Ответ можно посмотреть на моем сайте в разделе консультаций он-лайн.