ЭКГ, ЭХОКГ, СУТ.МОНИТ ПО ХОЛТЕРУ

№552014 ЭКГ, ЭХОКГ, Сут.монит по холтеру
Кристина Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!!!
Мне 23 года, беременность 26 недель.
Планово проходила экг у терапевта кардиолога 3 месяца назад, обнаружили AV блокаду первой степени (интервалы P-Q= 0.22), эхо было в норме, суточное монитор. по холтеру- мин чсс-60, ср чсс-84, макс-129. уд в мин., каких либо нарушений ритма не зарегистрировано., в ночное время синусовая брадиаритмия, ишемической депрессии СТ не выявлено.
В связи с тем, что обнаружили AV блокаду, обследовалась сейчас. Результаты:

-ЭКГ:
RR-684 мс
P-96 мс
PQ-196 мс
QRS-76 мс
QT-304 мс
QTc-368 мс
Ритм синусовый 87уд., норм положение ос, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

-ЭХО:
поверхность тела-1.70 мс
митр.клапан-не изм. в п фазе
основание аорты-не изм, 2.5
аортальный клапан-не изм, откр-1.7
трикуспидальный клапан-б/о
легочная артерия-б/о
клапан легочной артерии-б/о
лев.пред. в диастолу-3.0
в систолу--
прав желудочек в диастолу-2.7
в систолу--
левый жел. кон-диастол.р.п.-4.4
конечно-систол р.п.-2.7
диастолич. объем-88
систолич.объем-28
ударный объем-60
фракция изгнания-69%
толщина задней стенки в диастолу-0.7
в систолоу-1.5
межжелуд. перегородка-0.9
наличие перикардиального выпота- нет
иммлж-80 г/мс
в ДОРД митр.рег. 1 ст.(физиол-я)
Заключение: Тахикардия, полости не расширены, клапаны не изменены, в ДОРД:митр. рег. 1 ст.(физиол-я), сократит. способность не нарушена, иммлж-80 г/мс.

-Суточное монит. по холтеру:
Синусовый ритм с мин.чсс-54уд.мин в ночное время, средняя чсс-91, макс чсс-164уд.мин, в 9.57 мин-непароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Редкие эпизоды блокированных предсердных экстрасистол, синусовой аритмии, каких либо нарушений ритма не выявлено, ишемической депрессии СТ не выявлено.

Теперь собственно мои вопросы:
1) как я поняла AV блокада изчезла (ттт), но появилась неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это моя норма или нет? опасно ли это, нужно ли дальше обследоваться?
2) опасаться ли мне митр.рег. 1 ст (физиол-я), может ли она перейти во вторую степень и значит ли это что у меня помимо нее есть еще и пролапс митр.клапана. или одно без другого возможно.
3) ИММЛЖ-80 г/мс- норма ли это? (у жен-62 же норма или я путаю), если это не норма, то чем грозит?
4) сут.монитр. по холтеру., в заключении написано-редкие эпизоды блок.пред.экстрасистол, если это не норма, то что делать.

Большое СПАСИБО за ВАШ ответ!!!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы и ничем она Вам не угрожает.Митральная регургитация тоже ничем Вам не угрожает, расти она не будет.ИММЛЖ приобретает клиническое значение для женщин после увеличения от 110 г/м2. Ничем это Вам не грозит.Блокированные единичные предсердные экстрасистолы тоже ничем Вам не угрожают.И не выдумывайте себе проблем на пустом месте.