РЕЗКОЕ УХУДШЕНИЕ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

№553382 Резкое ухудшение при артериальной гипертензии
Анар Жен., 39 лет. Казахстан Актобе
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Моей маме 68 лет. Она летом 2011 г. отравилась угарным газом,откачали в реанимации и поставили диагноз артериальная гипертензия 3 степени , риск 4. До этого она стояла на учете у терапевта с давлением, но это отравление совсем ухудшило её состояние. Проходили курс лечения, где ей поставили диагноз - гипертоническая болезнь 2 ст., артериальная гипертензия 3 ст, риск 4, гипертоническая энцефалонатия. Эндикринолог: аутоиммунный тиреондит, субклинический гипотиреоз. И выдали следующие результаты исследования: общее состояние средней тяжести, телосложение гиперстеническое, кожные покровы бледные, периферические лимфатические узлы не увеличены, отеки есть, пальпаторно грудная клетка эластична, перкуторно легочный звук, дыхание везикулярное, хрипов нет, границы сердца увеличены влево на 1 см, тоны сердца приглушены, ЧСС 80 в мин., АД 160/100 мм рт.ст. язык обложен налетом, живот мягкий , безболезненный, печень по Курлову не увеличена, симптом поколачивания отрицательный, стул-запоры,диурез не нарушен.
Обследование: ОАК 29.06.11:СОЭ 8мм/ч; Hb 135г/л; Эр 4,4 х10(12/л); лейк 10,4х(9/л); эоз 1,9%; с/я 18,9%; лимф 23,7%; мон 5,2%; МП № тромбоциты 261х10, гемотокрит 39,2
ОАМ 29.06.2011г.: цв: св-жел;, р/я щелочн.; уд.вес 1010, белок нет; эпит 8-6 в п/зр; лейк 4-3 в п/зр, слизь имеется, соли фосфаты имеются
БАК: общий билирубин 18,1мкмоль/л; глюкоза 6,1 ммоль/л; мочевина 3,9 ммоль/л; креатинин 63,8 мкмоль/л; холестерин 5,04 ммоль/л; общий белок 71,9 г/л, АсАТ 41мкмоль/л; АлАТ 46мкмоль/л;ЛВП 2,02 ммоль/л; ЛНП 2,02 ммоль/л; К 4,2ммоль/л; Na 132,6ммоль/л; триглицириды 1,0 ммоль/л
ЭКГ: Синусовый ритм 67в; горизонтальное положение ЭОС, гипертрофия левого желудочка.
УЗИ: жировой гепатез, хронический холецистопанкреатит
УЗИ щитовидной железы: Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы
ЭхоКГ: стенка аорты уплотнена. Камеры не увеличены. Насосная и сократительная функции ЛЖ сохранена УВ 55% Гипдитрофия ЛЖ Диастоническая дисфункция ЛЖ С увеличением давления в полость ЛП Диастолическая дисфункцияправого желудочка Небольшая митральна регургитация
Ренгеновское исследование: КТ головного мозга - КТ-картина характерна для дисциризметорной энцефалопатии.
Лечение:Стол 10.prenessa 8mg 1т утром, korintar1т в сутки, cavintoni в/в капельно 2,0-4,0-6,0-4,0-2,0, mildronati 5,0 в/в, actovegini 5.0в/в капельно, сerebralizini 10.0в/в капельно, zeptzali 400mg в/в, somnol 1т на ночь, amitziptillmi 0.0025 mg 1/2т на ночь. Состояние не улучшилось
Рекомендации: Стол 10. Пренесса или престариум 8 мг 1 т утром, коринфра под язык при АД выше 160, луцетам 1200мг 1т. в сутки 1 мес., тромбоАСС 100мг в 23 часа постоянно, вазилип 20 мг в 20 часов 3 мес., корватаблет 1т 3 раза в сутки, сомнол 1т на ночь. Извините за ошибки в расшифровках.
Прием препаратов долго не продолжался, так как стали наблюдаться побочные действия, перестали помогать коринфар, появился шум в ушах и она отказалась от них. После этого она употребляла энам, энап, лизиноприл, диротон, каптоприл, лозап и другие,все она не могла переносить. После последнего похода к врачу- сахар в норме, холестерин в норме, кардиолог говорит, что не знает от чего её лечить у неё все в норме. Все ухудшения от приема лекарств, откажитесь от сомнола и тромбоАССа постепенно.Пытались, но бесполезно, не принимая их у неё немеют руки и бессоница Последние препараты нормодипин, тромбоАСС, сомнол (тромбоАСС и сомнол пьет уже 8 месяцев). Утром давление 135/70 , вечером 180/90. Результатов лечения не видим, только ухудшения. От препаратов ухудшилось зрение, от тромбоАССа кажется появились в ЖКТ язвенные поверхности, что приводит к жжению в желудке после еды, шум в ушах, сухость во рту, не спит, немеют руки, холодеют ноги, отеки, дрожь, спутанность сознания, раздражительная, мнительная, потихоньку сходит с ума, апатия ко всему , вообщем трудно передать, что я вижу и как она мучается. Можно ли каким-нибудь другим лечением облегчить её болезнь? Помогут ли витамины, препараты для поднятия иммунитета при такой болезни? Если да, то какие? Через сколько месяцев можно принимать системы, уколы для поддержания организма? Какие системы эффективны для предотвращения свертываемости крови, препараты для понижения АД и улучшения сна, уколы? Может нужны сильнейшие препараты? Есть ли препараты с наименьшими побочными действиями? Проконсультируйте о методах лечения такой болезни, как помочь больной? Заранее благодарю и жду от Вас с нетерпением ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анар!
Для заочной консультации все это слишком сложно. Тут надо разбираться на месте. Витамины и препараты для подъема иммунитета здесь не нужны.