ТЯЖЕЛАЯ КОНЦЕНТРИЧЕСКАЯ ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№553417 Тяжелая концентрическая гипертрофия левого желудочка
Игорь Муж., 46 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте, вот что написали в заключении после УЗИ:
«Тяжелая концентрическая гипертрофия левого желудочка: ассиметричная септальная гипертрофия стенок ЛЖ с обструкцией выходного тракта II ст, увеличение массы миокарда ЛЖ.
Дилактация обоих предсердий.»
Понимаю, что что-то серьезное. Пытаюсь прочитать об этом в интернете, но к сожалению очень много специальных терминов. Скажите, пожалуйста, что с этим можно сделать? А если ничего, то сколько с этим живут и что можете посоветовать?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Судя по всему, это гипертрофическая кардиомиопатия. Необходимо лечение у кардиолога и консультация кардиохирурга. Также целесообразно сделать УЗИ сердца родственникам.

Это у Вас выявили? Жалобы? Обмороков не было? Случаев внезапной смерти у родственников не было?

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это состояние называется гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия. Прогноз для жизни определяется симптомами, величиной риска внезапной смерти и тяжестью обструкции. риск внезапной смерти оценивается по целому ряду показателей, как при беседе с врачом, так и по ЭхоКГ. Вы ничего не написали, есть ли желудочковая тахикардия на холтере, были ли обмороки, есть ли случаи внезапной смерти у близких родственников, какова максимальная величина стенки миокарда. Тяжесть обструкции квалифицируется не по степеням тяжести, а по величине градиента. Лечение определяется, прежде всего, симптоматикой, а во-вторых, величиной риска внезапной смерти. Если он велик, ваш доктор поставит дефибриллятор. Однако подобная картина иногда может быть следствием тяжелой гипертонии ( неизвестно, насколько выражена асимметричная гипертрофия межжелудочковой перегородки). Тогда при полноценном лечении гипертонии картина на ЭхоКГ и прогноз должны улучшиться.