ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ ГОВОРИТ:«НИЧЕГО ОСОБЕННОГО.ВОЗРОСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ»A УЛУЧШЕНИЙ НЕТ

№555242 Лечащий врач говорит:«Ничего особенного.Возростные изменения»A улучшений нет
Татьяна Жен., 62 лет. Россия Пятигорск
У моей мамы 5 января 20012 был приступ На короткое время отнялась правая рука попала в больницу лишь через 5дней Поставили диагноз:ОНМК ишемический инсульт,гемодинамического гинеза, в зоне кровообращения левой средней мозговой артерии,с правосторонним гемипарезом.Гипертоническая болезнь3ст.,очень высокий риск,с поражением сердцаГЛЖ,сосудов головного мозга(ОНМК)ХСН I фК I (NYHA)
Ранее сердце сильно не беспокоило списовала на остеохондроз .В сосудистом отделении были проведены исследования:ЭКГ(от10.01.12):Синусовый ритм,ЧСС75\мин.,неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.
ЭКГ после лечения без динамики
Эхокардиография:Эхопризнаки гипертрофии миокарда лев.желудочка,дилотация лев.предсердия,атеросклероза аорты,кальциноза створок аортального клапана сминимальной регургитацией под клапаном.
Уздс маг :КТ признаки небольшого очага ишемических изменений в веществе головного мозга в подкорковых структурах левого полушария,умеренной смешанной смешанной гидроцефалии,атрофических изменений вешества головного мозга,мозжечка
Общий анализ крови,биохимия,коагулограмма,липидограмма в норме.
ЛЕЧЕНИЕ:магнезия цераксон цитофлавин гепарин кетолакс семакс мексидол ацекардол энзик дуо форте конкор
Прошла курс герудотнрапии и иглоукалывания
Назначения: аспирин вертихогель цитофлавин ноопепт
После лечения было непродолжительное улучшение, беспокоит головокружение, слабость, быстрая утомляемость, боли в сердце, пониженное давление(110-115\70) во 2ой половине дня, пульс 95-100 в состаянии покоя, прием индопомита и эналаприла сократила до 1\4.КАК можно оценить состояние моей мамы? КАК не допустить ухудшение состояния сердца? Ваши рекомендации по лечению и реабилитации.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для дачи рекомендаций информация совершенно недостаточная. Вы даже возраст мамы ухитрились не назвать. Какое давление было перед инсультом, каковы колебания его в течение дня? Что такое 1/4 эналаприла, если он выпускается в таблетках от 2,5 мг до 20 мг?И так к каждой фраза надо добавлять по пяти вопросов, чтобы понять суть написанного. С такими данными заочная консультация невозможна. Состояние очень серьезное. Возможно, что прием гипотензивных средств надо сокращать и далее, думаю, что режим гипотонии для мамы сейчас совершенно непригоден. Систолическое давление надо поддерживать на уровне 130-120 мм рт. ст.