ТЯНЕТ И КОЛИТ СЕРДЦЕ...

№556270 тянет и колит сердце...
Tatyana Жен., 23 лет. Ukraine Ternopol
Здравствуйте, Доктор!

Мне 22 года. 5 дней назад узнала что у меня остеохондроз грудного отдела T4-T12.. до того мучили боли в области сердца чуть левее от центра грудины, где-то от 3-го по 5-е ребро, боль не выражалась при каких либо движений и при физнагрузке, она спонтанная и могла прийти и уйти когда ей угодно.. боль давящая, колющая, тянущая... в связи с этими болями я уже три раза за пол года делала ЭКГ и 1 раз ЭХО.
Первый раз на ЭКГ умеренные изменения в миокарде, вольтаж понижен.
За вторым ЭКГ уже почему-то в добавок к предыдущим вышеупомянутым заключениям добавилась блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Третья была идентична второй (не пойму как за месяц взялась блокада передней ветви да ещё левой ножки пучка Гиса?).
пошла к кардиологу, она посмотрела заключения ЭКГ и сказала что незачем беспокоится, выписала милдронт 500 мг ( я их ещё не принимала так как в инструкции пишет что они принимаются при сердечной недостаточности и прочих болезней сердца и боялась в такие молодые годы себе навредить) но боли не прошли, стали интенсивнее.
потом пошла к невропатологу и она меня отправила на рентгенографию грудного отдела хребта ну и там показался остеохондроз... сейчас хожу на массаж, плавание и ЛФК, но боли все-ровно присутствуют и с такой же интенсивностью как и раньше посещают спонтанно.
Как определить причину боли?
если остеохондроз так отдает, то почему именно в сердце и не локализуется в коже мышцах костях, а я чувствую что болит именно внутри..?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши представления, что болит именно сердце - ошибочны. Судя по описанию, к сердцу они не имеют никакого отношения. Думаю, что к позвоночнику тоже. Что не стали принимать милдронат - умница! Эта пустышка, он ни при чем не помогает, хотя и очень моден нынче. К изменениям на ЭКГ эти боли не имеют никакого отношения, да и сами изменения практического значения не имеют. Может быть проконсультироваться с другим неврологом?
Другая специальность
Фарида. Врач
Врач
уважаемая пациэнтка!для того чтобы провести полноценную консультацию недостаточно ланных ответьте пожалуйста на несколько вопросов:есть ли у вас какие нибудь врожденные заболевания или изменения в сердце?измерьте температуру несколько дней утром и вечером предоставьте ее значения.не переносили ли вы орви до появления болей?нет ли у вас сколиоза?на последний вопрос отвечаю при остеохондрозе боли могут иррадиировать в область сердцаюно как правило такие боли усиливаются при глубоком дыхании и движении.такие же боли могут возникать при так называемой нейроциркуляторной дистонии это заболевание связано с нервной системой.насчет блокады левой ножки пучка гиса сказать не могу так как не вижу кардиограммы пришлите пожалуйста ее копию