БЛОКАТОРЫ

№561080 блокаторы
Ольга Жен., 54 лет. Россия пос.Натора Якутия
Добрый день Эдуард Романович! Скажите пожалуйста существует ли на сегодняшний день замена блокатором-если полная их непереносимость-удушье и стойкая гипотония.После 5месячного приема давление с нормального 120/80-установилось 95/80-90/75 и бронхоспазмы просто невыносимые.У меня хроническая мерц.аритмия с ЧСС от 90-120.В стационаре ничем не помогли (попала по скорой с ЧСС 140-выписали с ЧСС 120 ) и 3раза была на приеме у кардиолога-препараты выписывают одни и те же: Эгилок 25Х 2р в день, Дигоксин 1/2тХ2р,Кардиомагнил-75мг.За 5мес.ничего не изменилось с частотой пульса ни сколько.Началось сильное удушье-вначале лечения я его не ощущала-а сейчас пришлось отказаться даже от 12,5мг Эгилока.Поменяли несколько блокаторов-результат один (точнее отсутствие положительного результата)-ритм не восстанавливается.Что делать ума не приложу-блокаторы бросила пить.Дигоксин один вообще не влияет на пульс-только давление еще ниже.Кардиолог приезжает 1 раз в 2недели-попасть сложно-уделяет 5минут.Ответ один «вариантов нет для лечения хронич.мерц.аритмии-если душит значит астма». Причем здесь астма-все началось постепенно с блокаторов. И удушье в основном пульсирующее по бокам горла и по центру, и даже уши распирает изнутри-удушение сильное,особенно при наклоне головы-как будто вены все распирает.Гормоны щитовидки в норме.Анализы все в норме и сахар и холестерин.Изменения есть по ЭХОграмме-увеличение левого предсердия-53,небольшое снижение сократимости левого желудочка-остальное в пределах нормы и соответствует возрасту (не буду утомлять описанием).ФВ 56.Отеков нет,одышки нет.Вот уже 2недели как я не пью препараты-ЧСС от этого не изменилась,но удушье гораздо меньше и я могу выйти на улицу, а не сидеть или лежать..Иногда пью Дигоксин если позволяет давление-хотя бы 100/80.Рядом нет ни каких центров-только местная поликлиника и стационар в соседнем районе.Может быть что то посоветуете-терпеть удушье нет сил-я уже не смогу вернуться к блокаторам,лучше терпеть высокий пульс-но врач пугает инсультом.Пью в основном боярку,пустырник,валериану.Сама решила попробовать препарат Кораксан-5мг-ЧСС осталась прежней-но зато он мне добавил какое то непонятное состояния напряжения в сердце.Руки просто опускаются-выхода вообще не вижу. Спасибо.И доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
А почему бы не попробовать восстановить нормальный синусовый ритм с помощью кардиоверсии или кордарона? Иногда синусовый ритм удается восстановить при помощи радиочастотной абляции. Технически более просто попробовать таблетки соталола (соталекса). Здесь надо подбирать индивидуально, ориентируясь на сердцебиения, ЭКГ и самочувствие.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если позволите, выскажу свое мнение.
***
Если непереносимость бета-блокаторов из-за бронхоспазма, то соталол противопоказан, ибо это тоже бета-блокатор. Вот только описание "бронхоспазма" весьма странное. То уши распирает, то еще что-то... А есть ли он вообще? Надо разбираться.
Кораксан не влияет на ав-проводимость и в качестве урежающего средства при мерцательной аритмии не годится.
***
Варианты:
1) Восстановление синусового ритма, назначение профилактических антиаритмических препаратов
2) Урежение частоты - если бета-блокаторы не переносятся, остается дигоксин, кордарон, верапамил или дилтиазем (последние два - если нет явлений сердечной недостаточности)
3) можно обсуждать варианты аблации
***
Не забыть про антитромбоцитарные препараты, ибо основные осложнения мерцательной аритмии - тромбоэмболические.
Конкретный выбор тактики возможен только при личном контакте с врачом!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть показания для РЧА