Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№564045 экстрасистолия
Юлия Жен., 22 лет. Украина Макеевка
21.03.2012 00:33
Добрый день! Мне 22 года. В детстве часто болела бронхитом.
На данный момент беспокоят перебои в сердце в виде тахикардии и экстрасистолии. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано появление серий экстрасистол? Страдаю ВСД и паническими атаками. Прошла ряд обследований у кардиолога-аритмолога, таких как ЧПЭКС, холтер, узи и ЭКГ. Обследовала щитовидку, желудок, кровь на ревмопробы. Ничего нигде особенного не нашли, кроме пролапса 1 ст., гастродуоденита и проблем со спиной. Принимала и продолжаю принимать конкор по 2,5 мг., пью тонгинал и начала принимать миртел по четвертине. Состояние немного улучшилось, но остается нехватка воздуха и частые экстрасистолы, которые идут одна за другой. Меня это очень волнует. Опасны ли они? И почему при здоровом сердце они появляются?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Похоже, проблема лежит вне сферы кардиологии и находится в зоне интереса пасихотерапевтов.
P.S. Экстрасистолия не опасна.
Время создания: 21 Марта 2012 11:35
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Вы убедительно доказали, что сердце Ваше здоровое.
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Время создания: 21 Марта 2012 11:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и пройдите полноценное лечение, которое обязательно должно включать в себя психотерапию!
Время создания: 21 Марта 2012 12:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К экстрасистолам надо привыкать. Ничего опасного в них нет. А мешанина из гомеопатических и нормальных лекарств, которую Вы принимаете, едва ли может улучшить Ваше состояние. Все-таки надо выбирать себе бога.
Время создания: 21 Марта 2012 16:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 25 Августа 2019 11:52