БОЛИВ С СЕРДЦЕ И НЕХВАТКА ВОЗХДУХА

№566608 Болив с сердце и нехватка возхдуха
Снежана Жен., 23 лет. Москва
Добрый день. Месяца 3 назад внезапно появилось чувство нехватки воздуха: иногда днем, иногда перед сном, иногда ночью просыпаюсь от этого состояния. Плюс бывает просыпаюсь ночью от учащенного сердцебиения - 120 уд.в минуту. Давление во время нехватки воздуха 135/85. Обычное мое давление 110/65 Сделала ЭКГ в платной больнице-сказали что все в норме. Пошла в районную поликлинику и также сделала ЭКГ и ЭхоКГ, сказали что все в норме.делала узи щитовидной железы год назад -все в норме. Подскажите, пожалуйста,что еще нужно обследовать для уточнения диагноза? И могло ли ЭКГ и ЭХО-КГ чего-то не показать. Имеет ли смысл сделать суточное мониторирование экг или стресс-ЭхоКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу смысла в дополнительных исследованиях, ни в суточном мониторировании по Холтеру, ни стресс-ЭхоКГ. Уже проведенные исследования достаточно убедительно показали, что заболеваний сердца у Вас нет. Причиной жалоб, скорее всего, является невроз, а его причину Вам самой надо искать в каких-то внешних обстоятельствах жизни. Обычно в таких случаях мы назначаем мягкие растительные седативные (успокаивающие) препараты: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Ну, а устранение (преодоление) первопричины зависит только от Вас.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы не имеют отношения к сердцу.
Имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рекомендована консультация психотерапевта. В Москве - это не проблема.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,   . Похожена Невроз (психогенноерасстройство). Вразвитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний). Внешнийконфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды. Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.  Вусловиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.  Основупатологических страхов (фобий) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Этозащитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов. Тревожностьобусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы
произошла стимуляция внутреннего конфликта.  С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.  Цельюпсихотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.  Важнуюроль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах
применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате
территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall