ИБС,ТАХИКАРДИЯ И ПРИЕМ ГОРМОНОВ.

№566745 ИБС,тахикардия и прием гормонов.
Елена Жен., 32 лет. Мурманск
Здравствуйте,уважаемые врачи!2года назад удалили полностью щитовидную железу в связи с онкозаболеванием(на данный момент онкоанализы в норме,прогноз очень благоприятный). В связи с этим принимаю Эутирокс 200мкг,такую же дозу буду вынуждена пить еще минимум год(супрессивная терапия).На фоне принятия Эутирокса год назад возникла тахикардия,принимаю Локрен 20мг полтаблетки в день. 3 месяца назад симптомы усугубились,к тахикардии прибавились сжимающие боли в груди во время физнагрузки,а чаще именно во время ходьбы,вынуждена постоять пару минут,иду дальше.Если дома-сяду посижу в кресло,постепенно затихают.Было назначено:Локрен 1/2,Предуктал(пила 2 месяца),Нолипрел.В последнее время на улице сжимает практически постоянно,терпимо,2 раза принимала нитроглицерин-практически сразу проходило,в течении минуты.На руках данные:
ЭКГ от 15 декабря 11г:
Синусовый ритм.ЧСС 82мин.(это на Локрене).Гипертрофия ЛЖ.Умеренные диффузные изменения.В сравнении с прежней ЭКГ-некоторое снижение метаболизма в миокарде.
ЭХО от 16 ноября 11г:
Полости сердца не увеличены.Пролапс митрального клапана с регургитацией 1ст.Физиол.недостаточность трикуспидального и пульмон.клапана с регургит.1ст.Сократит. и насосная функции миокарда ЛЖ удовлет.ФВ65%.
Холтер от 2 февраля 2012г:
Весь период обслед. синусовый ритм сред.чсс 82в мин.Миним.чсс 55-сон.Максим.чсс 172 в мин.-при физ.активности.Пауз 2 r-r и более нет.Циркардный индекс 1.02 снижен. Нарушений ритма и проходим. не зарег. Значимой депрессииST нет.
На фоне участихшився сжиманий(уже и утром в постели бывает тянет)сходила к кардиологу(в среду),она ЭКГ не назначила,под вопросом поставила ИБС и что-то непонятное,почерк не ясен,назначила на 10апр.ВЭМ,сказала пить дальше,что и пила.
Вопрос:
Кардиолог и эндокринолог говорят,что это все-на фоне приема гормонов.Как мне быть дальше,какой схемы лечения придерживаться,может,еще что-то попить?Предуктал уже не помогает.
Насколько опасны эти приступы?Ведь если я отсижусь,то они сами проходят?Просто прочитала про осложнения стенокардии,стало очень страшно.В каких случаях вызывать скорую,или не надо?Выслушаю все Ваши советы с огромной благодарностью,не знаю,что и делать. Заранее огромное спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше подробное описание не позволяет исключить стенокардию. Я бы настаивал на проведении стресс-пробы: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Если прием нитроглицерина дает столь четкий эффект, вероятно надо начинать плановую терапию пролонгированными нитратами, типа кардикета или моночинкве. Начинать надо с самых маленьких доз, чтобы привыкла голова и не болела. И очень постепенно увеличивать их до прекращения приступов боли.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как мне быть дальше,какой схемы лечения придерживаться,может,еще что-то попить?

-- да может быть

Здравствуйте

Для диагностики стенокардии используют:

Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.

Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.

При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.

Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.