БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ВОЛНЕНИЕ В ГРУДИ

№566943 Боли в области сердца, волнение в груди
Вика Жен., 37 лет. CША SF
Уважаемый Эдуард Романович. Cнова беспокою вас, так как до сих пор беспокоит боль в области сердца. Пишу снова всю картину. Человек я эмоциональный, постоянно на нервах (у мужа рак 4 степени, маленькая дочурка дошкольного возраста, работы нет и прочие неприятности). Мне 37 лет. Почти год назад, ночью внезапно стало простреливать сердце, не могла шевельнуться, просидела так полтора часа примерно, потом еле уснула, так как боялась умереть, а утром поехали в скорую, где мне взяли кровь из вены, сделали ЭКГ и рентген сердца. Затем пришел кардиолог и сказал. что сердце в порядке и у меня скоре всего нервы или паническая атака. Потом успокоилась и вроде все само собой прошло.Это было год назад, в апреле 2011. Недавно, недели 3-4 назад, стали появляться снова неприятные ощущения в области сердца, иногда прокалывает, но недолго, потом немного ноет или покалывает, чуть чуть, болит левый бок сзади, ближе к позвоночнику, неврапотолог сказала что у меня искривление грудного отдела позвоночника. Часто бывает волнение в области солн сплетения, к примеру когда сильно волнуешься перед экзаменами, вот такое у меня довольно часто. Давление обычно 120 на 80 может быть 120 на 90, пульс от 73 до 85. если сводить лопатки, то начинает сильно болеть позвоночник и спина, но боли в области сердца остаются неизменными, по шкале от 1 до 10 примерно на уровне1-2. При вдохе-выдохе боли в области сердца не изменяются, а вот в позвоночнике еше как. Часто болит под левой подмышечной впадиной, но при нажатии тоже болит, вероятно что лишь спустя 5 лет, дочурка бросила грудь. наколняясб вперед тянет мышцы спины и болит позвоночник, орять же боль в области сердца никак от этого не меняется. Вчера сделала 2 упражнения по Йоге для мышц спины, боль успокоилась, спина тоже перестала болеть, и уснула, данво такого не было. А сегодня пока не помогает, боюсь умереть.... Да, делали обследование желудка с барием и сказали что он у меня сдвинут влево, ближе к сердцу, сказали что это не аномалия. Может это тоже поможет вам хоть как то мне помочь информацией. Пожалуйста, скажите мне, стоит ли мне просить у врача направление на УЗИ сердца или идти к массажисту мануальщику. Заранее благодарю Вас, Эдуард Романович, всех вам благ, с уважением, Виктория
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Судя по Вашему описанию, эти боли не сердечного происхождения. Позвоночник, сколиоз, расположение желудка - все это не имеет отношения к этим болям. Тут что-то сугубо местное, типа хронического миозита. Вероятно к этому добавляется и невроз. Боли, связанные с позвоночником, длинными мышцами спины имеют другой характер и Вы их четко отделяете. Какие-то упражнения для мышц стоит делать, может быть провести курс лечения диклофенаком или найзом и, конечно, успокаивающие средства. Мне кажется, что УЗИ Вам не нужно. А мануальщик позвоночную компоненту болей может снять. И доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,