Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№59125 Экстрасистолия
Наталья Жен., 31 лет. Россия Иркутск
26.09.2008 05:11
Доброе время суток!
У меня диагноз:Идеопатическая экстрасистолия высоких градаций правого желудчка.Экстрасистолию мне поставили еще в детстве, при этом она не беспокоила. Но ничем особенным, кроме валерьянки не лечили. Этим летом перенесла сильный стресс. Стала ощущать перебои в работе сердце, панические состояния. Сходила к кардиологу. Сделала ЭХО-КГ (патологии не выявлено) и суточный мониторинг (21430 экстрасистол). Кардиолог предложила ЭФИ и РЧА. Но аппарат в данный момент не работает и заработает где-то через месяц. Пока прописали панангин по 2 т. 3 раза в день и персен. Начиталась статей в интернете и теперь постоянно ощущаю страх внезапной смерти. Подскажите, достаточна ли такая терапия или просить врача назначить ААП?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Мне кажется, что Ваша проблема сейчас не столько в экстасистолии, сколько в нарушениях нервной системы. И паника, и страхи, и боязнь смерти - это все симптомы панических атак, одной из форм вегето-сосудистой дистонии. Нет объективных оснований для страхов. И лечить нужно нервную систему, а не экстрасистолию, с которой Вы больше 20 лет жили спокойно. По-моему, и ЭФИ и, тем более, разговоры об абляции преждевременны, и антиаритмические препараты я бы сейчас не стал назначать. Панангин - это вообще пустышка, персен дает такой же седативный эффект, как валериана, пустырник, синюха и т.п. Вам нужен невропатолог, может быть психотерапевт и хорошо подобранная седативная терапия.
Время создания: 26 Сентября 2008 05:35