СТЕНОКАРДИЯ

№612120 стенокардия
Вера Ивановна Жен., 54 лет. Россия Вологда
Уважаемый Эдуард Романович, мне 54 года.Последние 2 года поставили диагноз стенокардия. За это лето участились приступы стенокардии. Принимаю утром Беталок 30К 50 мг, днем 1 таблетку кардиомагнита вечером Престариум А 10 мг. Делала УЗИ сердца.Заключение ГЛЖ 1- степени. ФВ сохранена.Кардиограмма Без паталогии.Только аритмию во время приступов показывает. У меня вопрос: что сделать ,чтобы приступы стенокардии стали не так часто.Может малы дозы лекарства? Последний приступ не был связан не с нагрузкой, я не волновалась, но аритмия была целый день.Скорая не смогла ее снять.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вера Ивановна!

Кардиомагнил и престариум на стенокардию напосредственно не влияют. А одного беталок ЗОКа, вероятно, мало. Основным средством для консервативного лечения стенокардии остаются пролонгированные нитраты.
В настоящее время рекомендуются препараты изосорбиддинитрата (ИСДН) пролонгированного действия: Кардикет ретард в таблетках по 20, 40, 60 и 120 мг; Изомак ретард в капсулах по 20,40, 60 и 120 мг; Изосорб-ретард в капсулах по 40,60 и 120 мг.
Всегда вначале мы назначаем минимальную дозу и лишь убедившись в её недостаточной эффективности, переходим на большие.
Кардикет ретард в капсулах назначается
в дозе от 20 до 120 мг 1 раз в сутки. Препарат не повышает риска артериальной гипотензии
и имеет преимущества перед обычными препаратами ИСДН в таблетках, назначаемыми
3 раза в сутки .

Кардикет в дозе 120 мг высокоэффективен в наиболее опасные ранние утренние часы для
профилактики приступов стенокардии . При подборе оптимальной дозы Кардикета ретард необходимо учитывать реакцию АД через 2 часа после его приема — снижение на 10-15 мм рт.ст. соответствует максимальной дозе для данного пациента. При наличии головной боли
или избыточном снижении АД необходимо перейти на прием меньшей дозы препарата.

Вместо ИСДН в последние годы более широко используют различные лекарственные формы изосорбид-5- мононитрата, т.к. его эффект более продолжителен, чем ИСДН, однако несколько слабее .
Поэтому для получения достаточного антиангинального действия требуются более
высокие дозы ИС-5-МН, но при этом применять препарат можно реже. Преимуществами
назначения препаратов ИС-5-МН перед другими нитратами являются: быстрое и
полное всасывание после приема, отсутствие эффекта «первого прохождения»,
наличие только одного активного вещества, четкая корреляция между дозой,
концентрацией в крови и фармакологическим эффектом.В отличие от ИСДН, ИС-5-МН в обычных таблетках по 20 мг (Эфокс, Моносан и др.) назначают 2 раза в сутки с интервалом
между первой и второй дозами не более 7-8 часов. Пролонгированные формы ИС-5-МН
(Эфокс Лонг 50 мг и др.) назначаются 1 раз в сутки утром.
В настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке представлена новая
форма ИС-5-МН (Эфокс Лонг в капсулах) в виде бифазных гранул, заключенных в
капсулу. Дозировка каждой капсулы 50 мг. Эта современная форма характеризуется
двумя фазами высвобождения активной субстанции (двумя фазами действия), т.к.
содержит две фракции активного вещества в каждой грануле: 30%-фракцию быстрого
высвобождения, обеспечивающую наступление эффекта через 20 мин после приема
капсулы, и 70%-медленно высвобождающуюся фракцию с антиангинальным эффектом в
течение 14-16 часов, что создает надежный контроль ишемии в течение большей
части суток и достаточный безнитратный период (8 часов). Прерывистый
способ назначения нитратов заключается в том, что в течение суток существуют
периоды, свободные от действия нитрата (безнитратные периоды) на 8-12 часов.
Например, таблетированные формы нитратов назначают не 3-4, а 1-2 раза в сутки.
Например, в тех случаях, когда суточная доза ИСДН 120 мг, лучше
использовать его ретардные таблетки, содержащие 120 мг активного вещества —
например, Кардикет-ретард 120 мг 1 раз в сутки в утренние часы. Препараты
ИС-5-МН с дозированным высвобождением активного вещества (Эфокс Лонг, Оликард®
и др.) позволяют: длительно поддерживать терапевтичес­кую концентрацию
препарата в сыворотке крови; исключить нежелательные колебания концентрации
вещества в течение суток.
Ну и конечно надо подумать о возможности установки стента, что обычно на много лет избавляет от приступов стенокардии.
А в отношении аритмии надо знать её характер, слишком много их бывает и самых разных.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Вера Ивановна! Вы не описываете-какая аритмия у Вас бывает. Это важно для коррекции лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения