РАСШИФРОВАТЬ УЗИ СЕРДЦА
№633891 расшифровать узи сердца
Елена Муж., 47 лет. Норильск
03.11.2012 19:17
Ритм синусовый
Левое предсердие: 4,3 см. расширено
Левый желудочек: расширенормое
КДР: 5,67 см КДО: 145 мл н
КСР: 3,44 см KСО: 58 мл
FS: 38 % EF(ФВ) 64 %
УО: 87 мл
Диастологическая функция левого желудочка: нарушена
VE: 0,9 м/с VA: 0,73 м/с IVRT: 0,66 м/с
МЖП: 1,28 см ЗСЛЖ: 1,21 см
Сократимость миокарда::
0 - оценка невозможна
1 - нормокинез
2 - гипокинез
3 - акинез
4 - дискенез
Комментарии: сократимость миокарда в норме
Аорта 3,27 диаметр на уровне Вальсальвы
Дуга аорты 2,98
Нисходящий отдел 2,8
Воходящий отдел 3,01 стенка уплотнена
Правое предсердие расширено
Правый желудочек 2,59
Легочная артерия 2,49 давление в ЛА (сист) 38
НПВ: 2,37 см при входе колларигуст > 50 %
Клапаны: не изменены
Перикард без изменений
Дополнительные данные: патологические потоки не лоцируются

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть небольшая гипертрофия левого желудочка. И расширение левого предсердия. В сочетании с диастолической дисфункцией это наводит на мысль о недостаточно хорошо контролируемом давлении. Если это так, то гипертонией надо заняться.
Время создания: 04 Ноября 2012 00:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На ЭХО явления типичные для гипертонии.
Время создания: 04 Ноября 2012 09:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень похоже, что это артериальная гипертония, но нет других сведений, утверждать не берусь.
Время создания: 04 Ноября 2012 10:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой