ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№674721 Головокружения
Костя Муж., 20 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! С нова обращаюсь к вам за помощью! Предыдуще обращение :
Протокол ультразвукового исследования сердца с цветовым допплеровским картированием. Модель аппарата Siemens ACUSON X300
Минтральный клапан: Створки тонкие, движутся в противофазу.
МПС пролабирует в полость ЛП 5.0 мм
Градиент давления пиковый 3.5 мм.рт.ст V max 0.93 м/с
Регуритация (+)
Аорта: Фиброзное кольцо 21 мм, на уровне синусов 31 мм, в восходящем отделе 28 мм.
Створки три, тонкие.
Градиент давления пиковый 4.9 мм.рт.ст V max 1.11м/с
Регуритации нет.
Легочная артерия: ствол 22 мм. Легочный клапан б/о.
Регуритации нет.
V max 1.10 м/с
Трикуспидальный клапан: Створки тонкие
V max 0.77 м/с
Регуритации нет.
Расчётное систолитическое давление полости ПЖ 12 мм.рт.ст.
Левое предсердие 37*27 мм.
Левый желудочек В полости ЛЖ дополнительная хорда.
КДР 47 мм, КСР 27 мм, КДО 102 мл, КСО 27 мл, УО 75 мл, ФБ 74%, ФИ 42%,
Масса миокарда ЛЖ 190 гр.
Правое предсердие 36*28 мм.
Правый желудочек 24 мм.
Межпредсердная перегородка истончена в средней трети, сброса нет.
ТМЖП 8 мм.
ТЗСЛЖ 8мм.
Локальные зоны гипокенезии: нет.
Наличие перекардиального выпота: нет.
Дополнительные особенности ЭХОКГ нет.
Результаты исследования: Полости сердца не расширены.
Пролапс МК 1ст. с реургитацией 1 ст.
МПП истончена в средней трети, сброса нет.
Дополнительная хорда ЛЖ.
Диастолитическая функция ЛЖ не нарушена.
Сократительная способность миокарда ЛЖ охранена.

Векторкардиограмма
Заключение
ВКГ признаки увеличения правого предсердия.
ВКГ признаки диффузного кардтосклероза.
Выраженная ротация сердца верхушкой кзади.
Признаки изменения миокарда вследсвии миокардиодистрофии.
Проба с нитроглицирином отрицательна.
Суточние холтер ЭКГ и холтер АД. Вот результаты АД: В ходе суточного мониторирования АД средне-суточное АД 139/85 мм.рт.ст при ЧСС 78 уд/мин. Днем эти показатели составили 136/86/83. ночью 148/82/60.
Максимальное АД сутки 165/112 мм.рт.ст при ЧСС 103 уд/мин.
Минимальное АД за сутки 115/61 мм.рт.ст при ЧСС 43 уд/мин.
Вариабельность АД в норме.
Средне-пульсовое АД повышенное.
Суточный индекс САД найт-пикер. ДАД нон-диппер.
Величина и скорость утреннего подъема АД в норме.
Суточный профиль АД составил повышенные цифры систоло-диастолитического давления.
Суточный ЭКГ:В ходе суточного мониторирования ЭКГ основной ритм синусовый со средней ЧСС 78 уд/мин.
ЧСС днём: средняя 90 уд/мин. минимум 43 уд/мин. максимум 167 уд/мин.
ЧСС ночью: средняя 63 уд/мин. минимум 39 уд/мин. максимум 120 уд/мин.
Субмаксимальная ЧСС не достигнута.
Зарегестрированы аритмии:
-одиночная наджелудочкавая э/систола-3.
-одиночная желудочковая э/систола-1.
Нарушены процессы реполяризации в миокарде.
Делал два раза экг с промежутком в два месяца везде миокардиодитрофия и тахиакардия, флюрограмма, спирограмма,кровь на биохимию, кровь на ревмо-фактор всё норм, давление после недели приёма Лористы нормализовалосьвыше 140 не было! Сейчас принимаю МагневВ6 , Панангин, Кудесан, ещё витамины BIOMAX, мои боли в сердце в сердце колюцего давящего характера, боли под левой лопаткой и над ключицами, не зависимо в покое или после нагрузки не проходят никак, и вот что после прогулок прихожу в общежитие меня потом шатает часа два! Почему? После хорошего смеха меня так начянает шатать чуть ли не до потери сознания! С чем это связано? Появидись ещё иногда какие-то пульсации в шее! Что это ещё? Вобщем чем дальше тем хуже становится а от лечения эффекта вообще не чувствую! Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы принимаете всякую ерунду вроде Магне В6, панангина, кудесана и удивляетесь, что нет эффекта. И заболеваний сердца, судя по результатам обследования, у Вас нет. Вы описываете картину выраженного невроза. А объяснений головокружения надо искать у невролога и ЛОР.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Непонятно зачем Вы принимаете эти лекарства. Болезни сердца, получается нет. Обследоваться надо начинать у невролога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.