ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ И ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ

№1115586 Постоянные головные боли, головокружения и плохое самочувствие
Екатерина Муж., 24 лет. Россия Омск
На протяжениии уже 8 месяцев меня мучают различные неприятные симптомы.
В конце зимы 2022 года я начал замечать периодические резкие головные боли в области висков и головокружения, что для меня было совсем не свойственно, ибо по большому счету практически никогда голова у меня не болела, но случалось что сильно болел грудной отдел позвоночника по вечерам и ночам, но случалось это довольно редко. Подобные симптомы не сильно мне мешал жить, а лишь нагонял немного тревоги в моменте, но в определенный период все изменилось. В последних числах января, пока я спал мне прилетело из-за броска родственника железное ведро которое, к сожалению, попало мне в правый висок. Об этом я узнал на утро, ибо проснулся с жуткой головной болью и ощущением будто бы с похмелья. Я не стал обращаться в больницу по этому поводу и просто попил обезболивающих. 13 февраля 2023 года вечером у друзей мне впервые стало сильно плохо, головокружение, головная боль, тошнота слабость в ногах, страх и тревога. Вызвали скорую, пока дожидались бригаду была дрожь в конечностях, холод в руках и ногах, сильное потение. По приезду врач зафиксировал повышенное давление 154/90, дал таблетку для понижения давления и отправил в поликлинику, куда я и направился в ближайшие дни. Терапевт в поликлинике отправил меня на обязательные анализы, результаты которых оказались нормальными а именно, анализ мочи и кала, ОХАК, ЭКГ, также по своей инициативе я прошел МРТ головы и УЗДГ магистральных артерий головы и шеи, где все также оказалось в порядке, кроме аденоидных вегетаций на МРТ. После терапевт отправил к неврологу, который поставил диагноз исходя из жалоб на головные боли, головокружения, одышку, давление в груди, слабость, ВСД по смешанному типу с гипертермией и назначил лечение: уколы пексидол, пирацетам, магнезию, а также Дарсонваль кожи головы. Во время лечения я чувствовал незначительное улучшение, но к вечеру мне все также становилось хуже.
Спустя примерно месяц я снова отправился к терапевту потому что моё самочувствие не улучшилось, а также добавились новые сиптомы в виде высокого пульса, боль в груди и одышки, на что врач снова назначил мне перечень обязательных анализов, и назначил лечение в виде приема милдроната и магнелис b6, улучшений от них не почувствовал, к слову. Анализы прошёл, все снова оказалось в норме и меня отправили к эндокринологу, у которого я сдал анализы на гормоны щитовидной железы, которые тоже оказались в норме, кроме пониженного тес остерона 9.8 г/моль. Позже я сам прошел ЭКГ Холтер и узи сердца, ибо приступы высокого пульса слабости и одышки сильно участились. Все оказалось в порядке, учащенное сердцебиение оказалось синусовой тахикардией 187 уд/мин при нагрузке.
После этого я снова пошел к неврологу где мне бвло назначенное новое лечение: Церебролизин, Актовегин и снова магнезия, не смотря на иные препараты в этот раз улучшения не было практически совсем, а боли и симптомы прогрессировали, я перестал ходить на работу. Стал больше времени проводить дома, перестал видеться с друзьями ибо жто все провоцировало ухудшение самочувствия. На данный момент мне плохо в положении стоя и при ходьбе давит на уши и нос, головная боль, головокружение, снижение четкости зрения, одышка, сердцебиение, ком в животе и груди, шаткость походки, в положении сидя слегка полегче и становится легче спустя минут 30, хотя и в абсолютном покое я чувствую себя плохо. Зачастую сложно переношу разговоры, умственную и физическую деятельность.Не знаю что уже делать,стало невыносимо терпеть.Что это может быть?и как можно бороться с таким состоянием чтобы стало легче,если не могу даже ходить?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, речь идет о психосоматике. Так проявляется на практике картина невротического расстройства, которое требует квалифицированного и комплексного лечения у профильного врача - психотерапевта-психиатра, а не невролога или кардиолога. Будет грамотное лечение, появится и положительная динамика.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Убедительных данных за кардиологическую проблему не вижу.